Ирония казахстанской системы госуправления заключается в том, что самые надежные пути отхода за рубеж зачастую готовят те, чьей прямой служебной обязанностью было пресекать вывод капиталов. В начале 2024 года казахстанский Антикор с помпой отчитывался об изъятии элитных квартир Кайрата Сатыбалды на Лазурном берегу Франции. Но одна поразительная деталь как-то затерялась, пишет Elmedia.
Как показывают данные европейских реестров, в том же самом элитном комплексе Parc du Cap, откуда государство с трудом выселяет жен племянника первого президента, уютно расположилась семья человека, который в свое время занимал пост заместителя председателя грозного Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол).
Как дочь высокопоставленного силовика Самата Ашимбаева обзавелась карибским паспортом, французской компанией и дубайской виллой? Кто обеспечил бывшему генералу многомиллионный «золотой парашют»? Предлагаем нажать кнопку «вспомнить все» и проследить путь антикоррупционного капитала.
Французская резидентура
Полуостров Антиб (Cap d’Antibes) на юге Франции – историческая «мекка» для старых денег Европы и новых денег постсоветского пространства. Именно здесь расположен элитный жилой комплекс Parc du Cap. Две пятиэтажные резиденции, закрытая территория, круглосуточная охрана, приватные спа-центры, бассейны и виды на Средиземное море. Стоимость апартаментов здесь, по данным французских брокеров, стартует от €2 млн. Весной 2024 года этот ЖК прогремел в казахстанских новостях. Антикоррупционная служба официально заявила, что конфисковала здесь квартиры, принадлежавшие Кайрату Сатыбалды и трем его женам (Саиде Канатбеккызы, Асель Бахтияркызы и Гульмире Кауаскызы). Общая стоимость подлежащих возврату в бюджет активов только в этом комплексе составила впечатляющие €8,5 млн.
Однако коммерческие реестры Франции показывают еще одну тайну этого адреса. Согласно выпискам из Национального реестра коммерческих судов (RCS), доступным через базы и утечки расследовательского проекта «Выход к морю» (@off_shores), в январе 2024 года по адресу ЖК Parc du Cap была зарегистрирована французская компания под названием SCI IAMD. Юридический ликбез: Форма SCI (Société Civile Immobilière) – это классическое французское гражданское общество по операциям с недвижимостью. Как отмечают налоговые консультанты, эта форма традиционно используется состоятельными иностранцами для покупки элитного жилья. Она позволяет гибко передавать активы по наследству, оптимизировать налоги на роскошь и, самое главное, надежно скрывать конечных бенефициаров (UBO) от поверхностного поиска в кадастровых картах.
Уставной капитал SCI IAMD составил символические 1000 евро. Согласно кадастровым базам, компания числится в списках владельцев недвижимости по данному элитному адресу. Но куда больший интерес представляет состав акционеров: 40% акций принадлежит Айгерим Ашимбаевой – дочери бывшего замглавы финпола Самата Ашимбаева. Оставшиеся 60% распределены поровну (по 20%) между тремя ее несовершеннолетними детьми. Но главная сенсация кроется в графе «гражданство». При регистрации французской фирмы Айгерим и ее дети предъявили нотариусу не паспорта Республики Казахстан, а документы крошечного островного государства Сент-Китс и Невис. Известно, что покупка гражданства этой карибской юрисдикции – излюбленный ход для родственников политически значимых лиц (PEP) из стран СНГ. Зачем дочери казахстанского генерала паспорт далеких островов? Ответ кроется в жестких правилах европейского банковского комплаенса (KYC/AML).
Банки в ЕС крайне неохотно открывают счета и пропускают миллионные транзакции от граждан РК, особенно если они связаны с бывшими руководителями спецслужб. Карибский паспорт позволяет формально разорвать «токсичную» связь с родиной отца и выступать в Европе в качестве благонадежного международного инвестора. Согласно официальным данным инвестиционной программы Сент-Китс, минимальный безвозвратный взнос за паспорта для семьи из четырех человек составляет $250 000 (опция с покупкой недвижимости стартует от $325 000). При этом возникает серьезная правовая коллизия: согласно информации из баз данных, свой 10-летний загранпаспорт Республики Казахстан Айгерим получила совсем недавно – в январе 2024 года. Напомним, что статья 21 Конституции РК и Закон «О гражданстве» строго запрещают двойное гражданство.
Экономика номиналов
Если вы думаете, что семья постоянно наслаждается круассанами на Лазурном берегу, то документы говорят об обратном. В учредительных актах SCI IAMD местом постоянного проживания Айгерим Ашимбаевой указан Дубай, а именно – закрытый комплекс вилл Al Barari Residences – уникальный искусственный тропический оазис посреди арабской пустыни. Большую часть его территории занимают ботанические сады, искусственные ручьи и озера. По данным агрегаторов элитной дубайской недвижимости, стоимость особняков в этой резервации для мультимиллионеров начинается от $2,83 млн.
По открытым реестрам минимальная оценочная стоимость выявленных зарубежных активов (карибские паспорта, вилла в Дубае, апартаменты во Франции) семьи Ашимбаевых уверенно пробивает отметку в $5–6 миллионов. Откуда у молодой женщины такие капиталы? Поиск по открытым базам данных юридических лиц Казахстана не выявляет за Айгерим Ашимбаевой владения заводами, банками или IT-корпорациями, способными генерировать легальную чистую прибыль в миллионы долларов для столь агрессивной скупки зарубежной «элитки». То есть, вероятнее всего, Айгерим выступает здесь номинальным держателем («кошельком») семейных активов.
Вспомнить все
Самат Ашимбаев – фигура для нулевых и десятых годов знаковая. В тот исторический период Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП) было всемогущим карательным инструментом. Возбуждение уголовного дела финполом означало крах для любого крупного бизнеса, блокировку счетов и арест. Де-факто ведомство выступало главным арбитром в жестких межклановых войнах по переделу собственности. Ашимбаев выковал свою репутацию в суровых региональных условиях. В конце нулевых он возглавлял Департамент финансовой полиции по Костанайской области. Регион был невероятно сложным: криминальные битвы за элеваторы, контрабанда зерна на границе с РФ, теневой оборот подакцизных товаров. Напряжение в регионе было столь велико, что на Самата Ашимбаева было совершено дерзкое вооруженное покушение. Не то, чтобы экстраординарное событие для Казахстана, но все же… Оно доказывает, что ставки в игре, которую вел финпол в регионе, измерялись десяткам миллионов долларов. После происшествия Ашимбаев перевелся в центральный аппарат в Астану и достиг пика своей государственной карьеры, заняв кресло заместителя председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Находясь на вершине силового Олимпа, он получил доступ к тайнам формирования состояний всей политической и бизнес-элиты страны. Но любая служба заканчивается.
Чьих будешь?
В клановой системе «Старого Казахстана» ни один высокопоставленный офицер не уходил «в никуда». Для легализации статуса и обеспечения личной безопасности после отставки силовику требовался могущественный политический и корпоративный протектор. Анализ карьерного трека Ашимбаева выводит нас на две основные версии формирования его капитала.
Покинув госслужбу (что само по себе редко проходит безболезненно для людей, знающих слишком много тайн), Самат Ашимбаев совершил классический для элиты маневр. Он получил номенклатурный «золотой парашют», заняв кресло руководителя крупной угледобывающей компании АО «Майкубен-Вест» (разрабатывает Шоптыкольское буроугольное месторождение в Павлодарской области). Кому принадлежал этот уголь? Исторически контроль над структурами «Майкубен-Вест» приписывался бизнес-империи миллиардера и зятя первого президента Тимура Кулибаева. Бывший силовик на посту топ-менеджера выступает GR-директором: используя старые связи в прокуратуре, судах и КНБ, он обеспечивает непробиваемую защиту бизнеса от наездов государства. Взамен выплачиваются легальные многомиллионные бонусы и опционы, которые затем оседают на зарубежных счетах членов семьи. Есть и другая версия, которую подкидывает сама география зарубежной недвижимости семьи. Почему Айгерим Ашимбаева покупает квартиру во французском ЖК Parc du Cap?
То есть ровно в том же доме, где скупал этажи Кайрат Сатыбалды? К слову, этот же ЖК пользуется популярностью у российской номенклатуры, например, у семьи главы государственного инвестиционного фонда России Кирилла Дмитриева. В среде постсоветской элиты случайных соседей не бывает. Элиты селятся «кучно», опираясь на рекомендации одних и тех же wealth-менеджеров (управляющих капиталом), швейцарских банкиров и юристов, предоставляющих услуги «под ключ». В годы работы Ашимбаева в руководстве финпола Кайрат Сатыбалды имел колоссальное влияние на силовой блок через систему КНБ. Совместное владение недвижимостью в одних и тех же элитных комплексах может быть эхом старых неформальных союзов по управлению и защите капиталов.
Сегодня новая Антикоррупционная служба активно и с гордостью рапортует о конфискации и распродаже французских квартир племянника экс-президента за миллиарды тенге. Но возникает закономерный вопрос: не планируют ли оперативники Комитета по возврату активов Генпрокуратуры РК заодно постучаться в соседнюю дверь в Parc du Cap на бульваре Кеннеди в Антибе? Возможно, им стоило бы поинтересоваться у дочери бывшего замглавы собственного ведомства: каково происхождение этих миллионов евро?

