Департамент государственного архитектурно-строительного контроля при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кыргызстана провёл внеплановую проверку строительного объекта.
По итогам проверки в 13-этажном жилом доме, расположенном по адресу: ул. Каралаева, 3/3, в блоках А, Б, В и Г были выявлены ряд нарушений законодательства и строительных норм.
В частности, установлено отсутствие защитных ограждений на лестничных площадках, отсутствие ограждений безопасности на верхних этажах, а также несоблюдение требований охраны труда. Кроме того, не в полном объёме выполнены технические и нормативные требования, предусмотренные для данного объекта.
Также установлено, что жилой дом длительное время не вводится в эксплуатацию, что вызывает недовольство участников долевого строительства.
По информации дольщиков и самой компании, согласно договорным обязательствам строительно-монтажные работы должны были быть полностью завершены во II квартале 2025 года. Однако на сегодняшний день объект в эксплуатацию не введён.
В ОсОО «Кочмон Сити» задержку объяснили временными финансовыми трудностями. В связи с этим компании выдано предписание в кратчайшие сроки завершить строительство объекта и привести его в соответствие с действующими нормами и требованиями.
По выявленным фактам нарушений на месте был составлен акт, а на компанию наложен штраф в размере 200 000 сомов.
Департамент призывает все строительные организации строго соблюдать строительные нормы, технические регламенты и требования безопасности.

