В ходе спора вокруг отзыва ордена Белого орла у Владимира Зеленского президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что эта награда — «символ высочайшего доверия» Польши и свидетельствует об «особой благодарности народа» страны.
Зеленский в вечернем видеообращении сыронизировал над этим, вспомнив некоторых кавалеров ордена: «Если считается, что этот особый символ может оставаться у Екатерины II, Бенито Муссолини и Герхарда Шрёдера, то мы в Украине не будем с этим спорить».
В ответ министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак опубликовала подробный текст о том, почему награды не отозвали у упомянутых политиков. Чиновница подтвердила, что орден Белого орла — это «символ благодарности Республики Польша и высшая награда».
«Президент Зеленский упомянул Бенито Муссолини, Екатерину II и Герхарда Шрёдера, которых не лишили этой награды. Первые двое давно умерли, а Польша не отзывает орден посмертно. Бывший канцлер Германии, в свою очередь, никогда не оскорблял польский народ так прямо, как это сделал украинский президент, хотя его работа в пользу путинской России действительно должна быть осуждена как вредная для Польши и Европы», — написала Енджак.
Она добавила, что во время правления Шрёдера в ФРГ «не появлялось мемориалов Гитлеру или Гиммлеру» и «ни одно подразделение бундесвера не было названо в честь «героев СС». Чиновница обвинила Зеленского в «сознательном оскорблении людей, которые за последние четыре года доказали, что являются лучшими друзьями Украины». «Нельзя награждать убийц народа, который оказал тебе всю возможную помощь в критический момент», — резюмировала она.

