Отправленный в отставку министр обороны Украины Михаил Федоров обвинил главкома ВСУ Александра Сырского в препятствовании военной реформе и «расколе страны». На сенсационной пресс-конференции Федоров заявил, что президент Зеленский предпочел оставить Сырского на посту. Об этом пишет Евроньюс.
В четверг тысячи украинцев вышли на улицы, протестуя против решения президента Владимира Зеленского отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова. Сам экс-министр публично признал, что его отстранению способствовал конфликт с главнокомандующим Вооружённых сил Украины.
Выступая на напряженном брифинге для прессы, Федоров сообщил, что Зеленский был вынужден выбирать между ним и главнокомандующим Александром Сырским. Однако он подчеркнул, что никогда не ставил перед президентом ультиматум «либо я, либо Сырский». «Я сказал: тогда мы победим с этим главнокомандующим».
По словам Федорова, он принял решение президента, несмотря на разногласия между ними.
«Когда президент сказал, что не собирается увольнять Сырского, я ответил, что согласен. Это его решение как верховного главнокомандующего, а я буду учиться работать с ним, потому что в конечном счете наш главный клиент — украинский народ, а не кто-то ещё», — сказал он.
Однако, по словам Федорова, его программа реформ очень быстро столкнулась с сопротивлением высшего военного руководства.
«Мы столкнулись с полной блокировкой всех наших инициатив», — сказал он.
«Сырский не готов открыто, лицом к лицу, говорить о проблемах».
«Он готов ходить на совещания, плести интриги, считать, что кто-то устраивает против него кампании в медиапространстве. И он выдвинул ультиматум».
«Вместо того чтобы придумать, как ассиметрично победить Россию, он придумал, как расколоть страну», — добавил Федоров, выступив с одной из самых резких публичных критических оценок главнокомандующего на сегодняшний день.
Несмотря на критику, Федоров признал роль Сырского на раннем этапе войны с Россией.
«На самом деле Сырский спас нашу страну в 2022 году, провёл несколько успешных операций, и мы не можем его недооценивать. Но война изменилась», — сказал он, подчёркивая, что его призывы к смене военного руководства продиктованы изменившейся стратегической ситуацией, а не личной местью.
Зеленский, представив кадровые перестановки как попытку обновить команду и усилить систему управления страной в условиях войны, предложил Федорову консультативную должность после его ухода с поста министра обороны.
Федоров заявил, что отклонил поступившее предложение, объяснив свой уход глубоко укоренившимся институциональным сопротивлением его попыткам модернизировать армию за счет внедрения передовых технологий и перехода к более децентрализованной системе управления.
Это увольнение спровоцировало протесты в Киеве и других городах: демонстранты критиковали Зеленского за решение отстранить Федорова, несмотря на его успешную работу на занимаемом посту и широкую поддержку со стороны военных, гражданского общества и представителей различных политических сил.
Разногласия между министром обороны и главнокомандующим уже давно является «секретом Полишинеля» в Украине. Его часто описывали как конфликт поколений — столкновение молодого реформатора, ориентированного на технологии и имеющего опыт работы в стартапах, с военачальником более традиционных взглядов.
Этот 35-летний специалист, отлично разбирающийся в технологиях, был последним из министров, работавших во всех составах правительства при президенте Зеленском, и оставался одним из ближайших соратников главы государства с момента его избрания в 2019 году.
С 2019 года и вплоть до своего назначения министром обороны ранее в этом году Федоров занимал пост вице-премьер-министра и министра цифровой трансформации Украины.
Он получил широкое признание за продвижение концепции Украины как «государства в смартфоне», призванной сокращать бюрократию и переводить госуслуги в цифровой формат.
С момента запуска приложения «Дія» в 2020 году украинцы получили возможность пользоваться все более широким спектром государственных услуг прямо со своих смартфонов.
После начала полномасштабного вторжения России в 2022 году его ведомство также сыграло ключевую роль в наращивании возможностей Украины в сфере боевых дронов, поддержке оборонных технологий и развитии программ цифрового образования.
За шесть месяцев на посту министра обороны Федоров, по общему мнению, ускорил внедрение военных инноваций и помог изменить баланс сил на поле боя в пользу Украины.
В феврале он совместно со Starlink добивался ограничения несанкционированного использования Россией спутникового интернет-сервиса, опираясь на личные контакты с владельцем SpaceX Илоном Маском, сложившиеся во время войны.
Федоров также сыграл ключевую роль в укреплении сотрудничества между Министерством цифровой трансформации и Министерством обороны, чтобы ускорить разработку и внедрение новых военных технологий.
Совсем недавно он курировал запуск кампании по «превращению Крыма в остров» — операции, направленной против российских логистических маршрутов и военной инфраструктуры


