Советник Белого дома обвинил китайскую программу Moonshot AI в «масштабной» попытке украсть возможности лучших американских моделей искусственного интеллекта, пишет Би-би-си.
Советник президента США Дональда Трампа по науке и технологиям Майкл Крациос заявил, что в рамках кампании Moonshot AI использовалась так называемая дистилляция — когда более слабая модель ИИ извлекает ответы из более сильной.
Как сообщил Крациос в среду в своем сообщении в социальных сетях , Moonshot также получила доступ к ограниченному доступу к передовым серверам Nvidia для обучения своих моделей.
BBC обратилась за комментариями к Moonshot, посольству Китая в Вашингтоне, Anthropic, Белому дому и Nvidia.
Крациос заявил на X, что правительство США располагает информацией о том, что Moonshot AI «переработала» возможности Fable AI от Anthropic для разработки своей модели K3.
После презентации на прошлой неделе Kimi K3 привлек внимание всего мира , и многие считают, что он сократил разрыв между западными и китайскими моделями искусственного интеллекта. Компания Moonshot заявила, что ее модель K3 способна конкурировать с лучшими американскими технологиями.
По словам Крациоса, в проекте Moonshot, вероятно, также использовались серверы на базе вычислительной платформы Nvidia GB300 Grace Blackwell.
В 2022 году Вашингтон ограничил экспорт самых передовых чипов Nvidia из-за опасений, что они могут быть использованы китайскими военными.
С тех пор правительства по всему миру приняли жесткие меры по борьбе с контрабандой этих чипов.
Обвинения Крациоса прозвучали всего через день после того, как министр финансов Скотт Бессент заявил во вторник, что США изучат вопрос о том, не украли ли китайские модели искусственного интеллекта возможности американских конкурентов.
В среду Бессент также заявил, что санкции «будут рассматриваться», когда китайские компании «перейдут черту», совершая кражу интеллектуальной собственности путем проведения «масштабных атак с использованием дистиллятов».
«Мы поддерживаем искусственный интеллект с открытым исходным кодом и инновации, которые он открывает. Но открытый исходный код — это не повод для бесчинств в отношении американской интеллектуальной собственности», — заявил Бессент в социальных сетях.
Правительство Китая пока не выступило с публичным заявлением в ответ на последние обвинения, но ранее заявляло, что развитие искусственного интеллекта в стране стало «результатом собственных усилий и преданности делу, а также международного сотрудничества».
Усиление внимания США к китайским компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, происходит также на фоне ожидаемой встречи Трампа со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в сентябре.
Компания Moonshot AI выпустит модель Kimi K3 в качестве модели с открытым исходным кодом 27 июля, что сделает её первой моделью такого масштаба, которую разработчики и обычные пользователи смогут бесплатно загрузить и настроить.
В июне Anthropic обвинила китайского гиганта электронной коммерции и технологий Alibaba в «незаконном» извлечении возможностей его моделей искусственного интеллекта Claude с помощью атак методом дистилляции.
Организация Anthropic призвала Конгресс наказать компании, стоящие за предполагаемыми атаками, и усилить меры по предотвращению кражи американских технологий.
В апреле Белый дом заявил , что будет более тесно сотрудничать с американскими компаниями, занимающимися разработкой искусственного интеллекта, для борьбы с «масштабными кампаниями» иностранных конкурентов по краже технологий.
В служебной записке того времени Крациос заявил, что эти кампании были направлены на «систематический подрыв американских исследований и разработок и получение доступа к конфиденциальной информации».


