Администрация Трампа воспользуется предстоящей Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы продвинуть глобальную декларацию о «свободе выражения мнений», которая, по мнению европейских законодателей, является недвусмысленным выпадом против регулирования технологического сектора в блоке.
Издание POLITICO получило проект совместной декларации, которую США начали распространять среди стран в надежде, что она будет подписана главами правительств на мероприятии, которое состоится в кулуарах ежегодной встречи Организации Объединенных Наций в сентябре.
В версии документа, с которой ознакомилось издание POLITICO, осуждаются «новые законы» и «нормативные рамки», которые, по мнению издания, ставят под угрозу свободу слова во всем мире в «исторически демократических странах».
Белый дом и союзники из Республиканской партии неоднократно критиковали правила, регулирующие работу онлайн-платформ в ряде юрисдикций, в частности в Европейском союзе, утверждая, что они равносильны цензуре. Наиболее запоминающимся стало заявление недавно избранного вице-президента США Джей Ди Вэнса в феврале 2025 года о том, что наибольшую угрозу для Европы представляют не Россия или Китай, а собственные действия страны против свободы слова.
«Рефлекторная реакция администрации Трампа, заключающаяся в том, чтобы представить любое регулирование в сфере технологий как крестовый поход за свободу слова, — это политический театр, тщательно продуманная дымовая завеса, призванная отвлечь внимание от настоящих цензоров: правительства США и его корпоративных союзников», — заявил немецкий депутат Европарламента от партии «Зелёные» Александр Гезе, когда ему показали фрагменты заявления.
Подписавшие соглашение стороны обязуются признать, что наказание за якобы ложные высказывания, такие как «дезинформация», «ложная информация» или «язык ненависти», может поставить под угрозу «свободу выражения мнений», если только этот контент не является прямым подстрекательством к насилию.
В сообщении, опубликованном в четверг на сайте X , заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии Сара Роджерс заявила, что в рамках недавних переговоров в ОЭСР был подготовлен проект документа о «свободе выражения мнений».
«Мы подготовили совместное заявление с целью повышения прозрачности и достижения консенсуса. Заявление призвано выразить уважение и общие ценности, а также служить источником разъяснений для американских компаний, занимающихся публичными выступлениями, которые должны соблюдать законы других стран», — написала она.
Роджерс добавил, что данное заявление не призвано отменить Закон о цифровых услугах (DSA), флагманский закон ЕС о платформах.
Два представителя ЕС подтвердили, что проект документа сейчас распространяется в Брюсселе в преддверии планов США провести публичное мероприятие по подписанию в ООН в сентябре.
Европейские правительства пытаются бороться с рисками, связанными с подстрекательскими высказываниями в интернете, которые являются незаконными в некоторых странах ЕС. Европейский закон о контроле за цифровыми услугами (DSA) рассматривает угрозы выборам как системный риск, и регулирующие органы сосредоточили свое внимание на дезинформации в рамках этой политики.
Сторонники Трампа из движения MAGA утверждают, что эти законы зашли слишком далеко и являются лишь предлогом для подавления определенных видов свободы слова.
Ознакомившись с фрагментами проекта заявления, французский либеральный евродепутат Сандро Гози заявил изданию POLITICO, что администрация Трампа стремится к «глобальному Дикому Западу», где платформы не регулируются.
«Они прячутся за предлогом свободы выражения мнений», — добавил Гози. «Мы, европейцы, не разделяем этот подход. Для нас свобода слова — это не свобода распространения информации, и это особенно верно в отношении очень крупных онлайн-платформ, которые, по нашему мнению, должны модерировать, а не подвергать цензуре происходящее».
Во вторник Совет Европейского союза, где встречаются дипломаты и правительственные эксперты из 27 стран, обсудил резолюции в рамках пункта повестки дня «Защита и поощрение свободы выражения мнений в интернете».
Страны ЕС могут попытаться согласовать текст таким образом, чтобы не создавать прецедент, который мог бы нанести ущерб законам блока, и избежать критики, которая может последовать за отказом подписать документ, призванный защищать свободу слова.
Проект также направлен на защиту онлайн-платформ от необходимости вмешиваться в онлайн-контент. Подписавшие его стороны обязуются «избегать наложения на поставщиков услуг обязательств, которые приводят к чрезмерному удалению защищенной свободы слова под давлением правовых или нормативных актов».
Правительствам также предлагается согласиться с тем, что они не будут требовать от онлайн-платформ «активной модерации контента», попадающего в определенные категории высказываний.
С момента своего возвращения в Белый дом Трамп неоднократно пытался защитить интересы американских технологических компаний, а эти платформы неоднократно жаловались на затраты и обязательства, связанные с соблюдением правил ЕС. Неясно, принимали ли эти компании участие в продвижении данного документа.
В проекте заявления перечислены категории защищаемой речи, включая политические и религиозные высказывания, а также несколько областей, имеющих ключевое значение для движения MAGA: «дискуссии о избирательных процессах», в том числе опасения «по поводу систем подсчета голосов»; «научные, академические и интеллектуальные дискуссии, включая мнения и новые теории в области общественного здравоохранения», а также «статистически, биологически или эмпирически подтвержденные факты, даже если такие факты оспариваются официальными органами или являются политически неудобными».

