Выступая на открытии первой сессии Курылтая, Касым-Жомарт Токаев анонсировал новую должность – заместителя председателя Совета безопасности. Буквально на следующий день он издал указ о создании аппарата Совбеза, который будет подчиняться непосредственно президента, а в понедельник назначил Аиду Балаеву своим заместителем по СБ. Об этом пишет Elmedia.
Параллельно должности секретаря Совбеза лишился Гизат Нурдаулетов, занимавший этот пост с февраля 2022-го.
Примечательно, что на сайте Акорды «аппаратный» указ не был полностью опубликован, как и на других ресурсах. Но сегодня утром его текст появился на сайте «Номад». Мы ознакомились с ним и выявили некоторые занимательные вещи.
Сам указ №1416 представляет «дополнениями и изменениями» в некоторые президентские акты, которые и обратили на себя внимание. что из них можно понять в переводе с юридического языка на обычный?
Во-первых, оо этого Аппарат Совбеза был, по сути, просто отделом внутри Администрации президента. Хотя отдельного положения по нему не было (по крайней мере, в открытом доступе), но можно было понять, что он де-юре был прикреплен к АП и готовил справки. Теперь он становиться отдельным столпом власти, наравне с самой Администрацией – тоже непосредственно подчиненных президенту
Во-вторых, упраздняется должность секретаря Совбеза. Этот момент в нашем выпуске в понедельник предполагал политолог Андрей Чеботарев, а теперь мы это видим на бумаге. Теперь появляется заместитель председателя, коим по совместительству является сам глава государства. И 31 августа на эту должность назначили Аиду Балаеву – экс-министра культинформа и вице-премьера.
Возникает другой вопрос – почему Акорде это понадобилось именно сейчас? В первую очередь, встраивание новой должности в перестраиваемую архитектуру власти объясняется некой, скажем так, общими трендами. Так, двухпалатный парламент превратился в однопалатный Курылтай, АНК заменяется Халық Кеңесі, появилась должность вице-президента.
Силовой блок тоже надо немного перестроить, но при этом не меняя его ключевых фигур – генпрокурор и главы КНБ, МВД и Минобороны сохранили свои должности. По сути, старый Совбез был назарбаевским изобретением – в 2018 году елбасы сделал его конституционным органом и сел в нем пожизненно, а осенью 2019-го сделал так, чтобы он утверждал назначение тех же силовиков и акимов. Токаев его в январе 2022-го забрал себе, но структура осталась старой, а некоторые поправки в нормативно-правовые акты не сильно изменили структуру.
Почему не раньше и не позже? Как нам видится, это для того, чтобы иметь два канала управления силовиками. Через свою Администрацию – в виде контроля на уровне политики и «отдела кадров», а также через Совбез – здесь уже будет контроль за исполнением. И в указе прямо написано, что аппарат теперь имеет право давать обязательные к исполнению поручения госорганам. Раньше такого не было.
Другой аспект – это время. Турбулентное, неспокойное и непредсказуемое. Если на внешнем контуре мы ничего особо сделать не может, кроме как протолкнуть свое мнение, как «средняя держава» или высказаться по поводу «заморозки конфликта», то во внутренней политике, как говорится, сам бог велел. Если коротко, то Токаеву нужен штаб, который будет держать страну в период транзита институтов власти. И этот штаб не должен сидеть внутри АП, где могут быть свои интриги и какой-нибудь саботаж, от которого никто не застрахован. Это не говоря про риски, связанные с реваншистами из числе староказахстанцев, возможные досрочные президентские выборы в первом квартале следующего года, а также протестные настроения в обществе.
Но почему именно Балаева? Официальные, полуофициальные и прочие околовластные политологи объясняют это назначение тем, что Аида Галымовна является опытным идеологом и показала, что ее команда может успешно противостоять различным вызовам, в том числе в информационном пространстве. И с такими выводами нельзя не согласиться по большому счету.
При этом надо понимать, что Аида Балаева не силовик. Но она курировала идеологию в правительстве, последние три года боролась с фейками, занималась информполитикой, противостояла проявлениям радикальных течений, поднимала национальную культуру и историю. Объективно говоря (не только с точки зрения Акорды), делала это довольно успешно. И вот теперь Токаев ставит на Совет безопасности не чекиста, а гражданского политика, которому доверяет. Это значит, что Совбез теперь будет заниматься не только танками и границами, а тем, что в новой Стратегии нацбезопасности называют «ментальной безопасностью» – нарративами, расколами, информвойнами и устойчивостью власти в транзитный период.
Если говорить о возможном усилении Аиды Балаевой, то это, возможно, произойдет не в классическом виде. Если бы она стала просто секретарем Совбеза, то оставалась бы простым неприметным чиновником. Но как зампред Совбеза госпожа Балаева становится политической фигурой, вхожей в Акорду без посредников. Более того, что она может давать прямые поручения «большим силовикам» из КНБ, МВД, Минобороны.
Но и ловушка в этом же. Аппарат Совбеза теперь должен показать результат – если не публично, но точно обосновать, есть ли угрозы нацбезопасности и откуда они исходят. Если угроз нет, то зачем отдельный орган? Значит, вполне возможно, мы скоро услышим про новые доктрины информбезопасности, про «деструктивные течения», про фейки как угрозу нацбезопасности. И это уже не Минкульт будет говорить, а Совбез. К слову, анонсированные самим президентом поправки в законы о масс-медиа и онлайн-платформах будут первостепенными в этом плане – как для Совета безопасности, так и для Курылтая.
Так что Балаева не просто будет исполнять возложенные на нее функции, но и должна превратить Совбез из силового штаба в идеологический. И, повторимся, это будет вторым, страховочным идеологическим центром Токаева (ну и следующего президента) после или даже рядом с АП. Пока же остается ждать, когда будет сформирован аппарат Совбеза и кто туда войдет – это станет основным показателем того, в каком направлении новый орган будет работать.
