Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения школ учебниками

Автор -

Председатель кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения общеобразовательных организаций страны учебно-методическими комплексами (учебники, рабочие тетради и методические пособия для учителей).

В ходе совещания рассмотрены вопросы издания и поставки учебной литературы в рамках перехода на 12-летнее школьное образование.

Отмечено, что в соответствии с Концепцией перехода на 12-летнее школьное образование в Кыргызской Республике, разработан план поэтапного издания учебников и учебно-методических комплексов для приоритетных классов на каждый учебный год.

В 2025 году на издание учебной литературы было освоено 855 млн сомов. В общеобразовательные организации республики изданы и доставлены учебно-методические комплексы общим тиражом 4 млн 735 тыс. 870 экземпляров.

В 2026 году из республиканского бюджета на издание учебных материалов предусмотрено 744 млн сомов. Дополнительно Министерством просвещения за счет перераспределения средств, предусмотренных на 2026 год, выделено 16,2 млн сомов. На эти средства планировалось выпустить 3 млн 668 тыс. 606 экземпляров учебных материалов. В учебные заведения доставлено 2 млн 455 868 экземпляров. По состоянию на сегодняшний день более 1 млн экземпляров находятся на стадии доставки.

Адылбек Касымалиев подчеркнул приоритетность вопроса обеспечения школьников учебниками, добавив, что по ситуации с выявлением учебных пособий в свободной продаже на рынках страны правоохранительными органами проводится соответствующая проверка, по итогам которой будут приняты жесткие меры.

Он также отметил, что по решению президента Кыргызской Республики на обеспечение школьников учебниками будут выделены необходимые финансовые средства.

По итогам совещания профильным государственным органам дан ряд поручений.

Министерству просвещения поручено принять исчерпывающие и кардинальные организационные и практические меры по ускорению разработки, подготовки и выпуска учебников и учебно-методических комплексов, с привлечением необходимых кадровых, научных и экспертных ресурсов, обеспечить постоянную координацию и контроль соответствующей работы с проведением ежемесячного мониторинга обеспеченности общеобразовательных организаций.

Поделитесь новостью