Счетной палатой Кыргызстана проведен аудит соответствия исполнения бюджета, в том числе доходной части республиканского бюджета, за 2025 год в Государственном агентстве по управлению государственным имуществом и его подведомственных подразделениях.
За отчетный период, охваченный аудитом, общий объем поступлений от управления государственным имуществом составил 27 455,3 млн сомов. Основную часть поступлений составили дивиденды в размере 26 636,4 млн сомов, а поступления от чистой прибыли государственных предприятий — 2,7 млн сомов. В целом из 58 государственных предприятий 43 завершили отчетный год с прибылью.
По результатам аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 336,7 млн сомов и 3,6 млн долларов США, из которых в ходе аудита восстановлено 40,6 млн сомов.
Кроме того, по результатам сопоставления данных межведомственной информационной системы «Единый реестр государственного имущества» с данными программы «Централизованный бухгалтерский учет» установлено расхождение на сумму 12 752,9 млн сомов. Указанное расхождение свидетельствует о наличии существенных недостатков и системных проблем в учете государственного имущества и ведении отчетности.
По итогам аудита Совет Счетной палаты Кыргызской Республики дал соответствующие рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков, совершенствование системы учета государственного имущества и отчетности, а также повышение эффективности управления государственным имуществом.
