На строительном объекте, расположенном на улице Курманжан Датка в городе Ош и находящемся на контроле Государственного департамента архитектурно-строительного контроля при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, выполнены работы по восстановлению территории.
Ранее в ходе проверок было установлено, что строительные работы велись без разрешительных документов. Компании был выписан штраф в размере 200 000 сомов, а строительство приостановлено. В ходе последующей проверки также выявлено повреждение тротуара, за что на компанию наложен дополнительный штраф в размере 200 000 сомов.
Кроме того, решением специальной комиссии Министерства строительства лицензия ОсОО «Алтын Строй Групп» была приостановлена, а компания внесена в чёрный список. Соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.
Несмотря на выданные предписания о приостановлении строительства, компания продолжила работы.
В связи с этим 28 сентября министр строительства Нурдан Орунтаев лично осмотрел объект и поручил компании в течение недели восстановить территорию и привести её в первоначальное состояние.
В результате вырытый котлован полностью засыпан, а территория восстановлена.
