Президент США Дональд Трамп хотел бы посетить Узбекистан. Об этом сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио, его слова приводит Kun.uz.
По словам Рубио, Вашингтон намерен в течение следующего года проработать вопрос возможных дат такого визита.
Я не могу комментировать будущие планы поездок президента. Думаю, мы были бы очень рады, если бы такой визит состоялся. В течение следующего года мы хотели бы поработать над этим вопросом и посмотреть, какие даты могут быть подходящими. Полагаю, президент хотел бы приехать сюда, если у него будет такая возможность. Он сам об этом говорил. Однако я не могу говорить от имени президента относительно графика его поездок. Что касается сегодняшних переговоров, то, как я уже отмечал ранее, у нас есть множество вопросов для обсуждения в рамках двусторонних отношений. Думаю, как и любая другая страна мира, Узбекистан обеспокоен событиями, происходящими в других регионах, внимательно следит за ними и их экономическим влиянием на мировую экономику, — сказал госсекретарь США, отвечая на вопросы журналистов.
Марко Рубио отметил, что в отношениях между Соединенными Штатами и Узбекистаном происходит очень много позитивного.
И если задуматься, их главная особенность заключается в том, что они определяются не проблемами и не конфликтами, а возможностями. Узбекистан — страна, экономика которой стремительно развивается. Здесь открываются огромные возможности для повышения благосостояния населения. Американские компании заинтересованы в том, чтобы стать частью этого процесса. И мы приехали сюда, чтобы изучить, как можно еще больше расширить наше участие и сотрудничество. Думаю, это сближает наши народы и наши страны. Ничто так не укрепляет отношения, как совместное процветание. Именно на этой основе мы намерены развивать наше партнерство, и именно поэтому мы здесь, — подчеркнул он.
Госсекретарь признал, что в последние десятилетия Центральная Азия не получала должного внимания со стороны американских политиков.
За последние 20 лет Центральная Азия не получала от наших политиков того уровня внимания, которого она заслуживает. Но ситуация меняется. Именно поэтому мы сейчас здесь. Поэтому в прошлом году мы провели встречу с лидерами стран региона и президентом. Именно поэтому я призываю больше делегаций Конгресса приезжать сюда с визитами. И именно поэтому я сам надеюсь вновь вернуться в регион. По этой же причине мы решили провести встречу в формате «C5+1» именно здесь, наряду с двусторонним визитом. Я считаю, что все это лишь фундамент, на котором мы намерены строить дальнейшее сотрудничество. Мы хотим сделать гораздо больше. Это не конец, а только начало. И мы очень рады открывающимся перспективам, — добавил он.
