Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили механизмы и планы по формированию совместного центра правовой помощи

Автор -

16 октября в Москве состоялась рабочая встреча Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызстана Джамили Джаманбаевой с уполномоченным по правам человека в России Яной Лантратовой.

Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в области защиты прав граждан двух государств.

Одной из ключевых тем встречи стала инициатива по формированию совместного центра правовой помощи.

Отметим, данный проект не имеет аналогов на пространстве СНГ и призван стать единой площадкой для оперативного решения правовых вопросов и защиты прав граждан обеих стран.

Джамиля Джаманбаева и Яна Лантратова обсудили механизмы и планы по формированию совместного центра правовой помощи, в том числе вопрос создания рабочей группы с участием компетентных органов Кыргызстана и России. В задачи группы войдут определение приоритетных направлений деятельности центра, распределение полномочий и выработка согласованных подходов к решению проблем граждан.

Кроме этого, омбудсмены двух государств намерены назначить общественных советников и помощников на территориях обеих стран. Предполагается, что они будут оказывать гражданам содействие в получении юридических консультаций, разъяснении порядка защиты прав, подготовке обращений и взаимодействии с государственными органами.

Также приоритетным направлением совместной работы названо повышение правовой грамотности населения. Стороны подчеркнули важность информированности граждан о национальном законодательстве, механизмах защиты прав и свобод, а также о правилах обращения в правозащитные институты и госорганы.

Кроме того, на встрече затронули вопросы взаимодействия общественных и молодежных советов при институтах омбудсменов Кыргызстана и России.

Джамиля Джаманбаева и Яна Лантратова подтвердили готовность к дальнейшему укреплению связей.

Реализация достигнутых договоренностей позволит повысить доступность квалифицированной юридической помощи и сформировать устойчивые механизмы защиты прав граждан Кыргызстана и России.

Напомним, уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова посетила Кыргызстан 30 сентября и встретилась с председателем кабинета министров Адылбеком Касымалиевым.

Поделитесь новостью