Экс-президент США Барак Обама обрушился с критикой на «жестокость» и непристойность со стороны Трампа. И пошутил над Трампом, который превратил Белый дом в «Cheesecake Factory».
В субботу, 24 октября, бывший президент Барак Обама назвал жестокостью и непристойностью поведение президента Дональда Трампа и его союзников-республиканцев.
Сначала в Огайо Обама обрушился с критикой на кандидата в губернаторы от Республиканской партии Вивека Рамасвами, который активизировал рекламную кампанию с участием матери своего соперника от Демократической партии, доктора Эми Эктон. Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс также защищали рекламу, даже несмотря на то, что лидеры Республиканской партии по всему Огайо, включая губернатора Майка Девайна, призвали к ее удалению.
«В последние дни мы видим, что нет такой черты, которую он не переступит, нет такой низости, до которой он не опустится», — сказал Обама о Рамасвами, отметив, что Эктон «трогательно рассказала о своем болезненном детстве и обо всем, что ей пришлось пережить: о насилии, пренебрежении и бездомности».
Позже в Мичигане Обама осудил критиков кандидата в Сенат Абдула Эль-Сайеда, предположив, что они используют его имя или его веру, чтобы его опорочить. «Мы уже видели этот фильм. Я в нем снимался», — сказал Обама в переполненном спортзале средней школы в Детройте. «У меня есть полное свидетельство о рождении, подтверждающее это». «Абдул — это воплощение Мичигана», — добавил он.
65-летний Обама остается лучшим мотиватором Демократической партии спустя почти десять лет после ухода из Белого дома. И он использует свою популярность в предвыборной кампании в последние дни промежуточных выборов, которые помогут определить баланс сил в американской политике 3 ноября.
Трамп проголосовал в субботу, 25 октября, во Флориде, где он защитил рекламу Рамасвами, которая стала предметом всеобщего обсуждения чуть более чем за неделю до выборов. «Мать сказала, что Эми Эктон — лгунья, и она никуда не годится», — сказал Трамп. «И знаете что? Я думаю, лучшего примера и не придумаешь».
В предвыборном видеоролике Рамасвами биологическая мать Эктон, Донна Артур, называет её «лгуньей» и намекает на то, что у неё проблемы с психическим здоровьем. Эктон, директор здравоохранения Огайо в период пандемии COVID-19, не скрывает, что в детстве она пережила бездомность и насилие со стороны отчима, мужа своей матери. Мать Донна Артур потеряла опеку над детьми после того, как отчим, муж Артур, был обвинён в изнасиловании Эктон.
Предполагаемое насилие происходило с декабря 1976 года по апрель 1978 года. Кледит Артур не явился в суд и стал беглецом. Донна Артур оставалась замужем за ним до его смерти в 2004 году.
Выступая перед Обамой, Эктон говорила так, как будто обращалась непосредственно к Рамасвами. «Мой оппонент намеренно решил использовать мое детство, чтобы спасти свою буксующую кампанию, но это не сработает», — сказала она. «Порядочность по-прежнему имеет значение». Она добавила: «Господин Рамасвами, вы не просто оторваны от реальности, вы заботитесь только о себе и представляете опасность для моего штата. По-видимому, нет такой низости, до которой вы не опуститесь».
Хотя Огайо стал республиканским штатом, в этом году он стал полем ожесточённой борьбы. Трамп и Вэнс оба посетили штат в последние недели, чтобы поддержать сенатора Джона Хастеда и Рамасвами. А полемика вокруг рекламы Рамасвами ещё больше накалила и без того высокую температуру.
Мичиган также является критически важным штатом в этом сезоне промежуточных выборов, где разворачиваются ожесточённые избирательные кампании за места в Сенате и на пост губернатора.
В то время как Обама говорил об обеих гонках, он страстно защищал Эль-Саеда, бывшего чиновника здравоохранения, баллотирующегося против бывшего конгрессмена Майка Роджерса, республиканца.
Бывший президент отверг тех, кто называет Эль-Саеда радикалом, заявив, что «Абдул разделяет мои ценности». Он также признал, что Эль-Саид критиковал его после переизбрания в 2012 году за невыполнение всех прогрессивных предвыборных обещаний. Эль-Саид написал, что Обама «был неверным выбором — он просто не был неправильным».
«Некоторые говорят: ну, знаете, Абдулу не нравились некоторые вещи, которые вы делали на посту президента», — сказал Обама в Детройте, одетый в синюю рубашку без галстука, с закатанными рукавами. «Знаете, кто еще не согласен со всем, что я делаю? Мишель Обама. Мишель Обама, раз пять в день».
Демократы надеялись, что появление Обамы в городе, три четверти населения которого составляют чернокожие, сможет укрепить поддержку Эль-Саида среди чернокожих избирателей. На праймериз его оппонентка Хейли Стивенс победила в округе Уэйн, в который входит Детройт, с преимуществом примерно в 6 процентных пунктов. Бывший вице-президент Камала Харрис, первая чернокожая и южноазиатская вице-президент, проводила предвыборную кампанию в поддержку Эль-Саида в сентябре.
67-летняя Шерил МакУильямс заявила, что речь Обамы «воодушевляет на голосование», и она надеется на высокую явку на промежуточных выборах. «Если Детройт не проголосует, то кто бы ни баллотировался, он проиграет, точка», — сказал МакУильямс. «Я просто надеюсь, что мы сможем достучаться до избирателей, которые не голосуют. Они думают, что это не имеет значения, а это не так».
Чунника Ходжес, которая живет в Детройте и агитировала за Эль-Саеда в субботу, сказала, что некоторые чернокожие избиратели поддерживают Роджерса, потому что считают, что ничего не изменилось после многих лет голосования за демократов. Некоторые также с опаской относятся к Эль-Саеду из-за его прогрессивной политики, сказала Ходжес. «Мы не склоняемся к консерватизму, но мы видим это в нашем сообществе», — сказала Ходжес. «Есть консервативные чернокожие, консервативные демократы».
В то время как Обама хвалил кандидатов от демократов в Огайо и Мичигане, он также подробно говорил о Трампе. Он обвинил президента-республиканца и его семью в повсеместной коррупции и указал на его неспособность снизить расходы, отметив, что Трамп вместо этого сосредоточился на строительстве нового бального зала Белого дома и вертолетной площадки на Южной лужайке. «Не знаю, заметили ли вы, но он, кажется, очень сосредоточен на ремонте домов», — пошутил Обама. «Ему бы быть на HGTV». Он продолжил: «Повсюду золото. Он превратил Белый дом в место, похожее на ресторан «Cheesecake Factory», открытый Саддамом Хусейном».
Бывший президент-демократ признал, что у страны есть Трамп еще на два года, до окончания его срока. Но избиратели не обязаны мириться с союзниками Трампа, сказал он. «Мы не обязаны мириться с бесхребетным Конгрессом и губернаторами-республиканцами, которые мирятся с беззаконием, халатностью, жестокостью и безразличием к трудящимся», — сказал Обама. «После двух лет хаоса, жестокости, коррупции и некомпетентности… у вас появляется шанс сказать: хватит».
На следующей неделе Обама выступит на митинге в Джорджии вместе с сенатором Джоном Оссоффом и кандидатом в губернаторы Кейшей Лэнс Боттомс. Трамп, проводивший в субботу вечером предвыборную кампанию в Перри, штат Джорджия, вместе со своими соперниками-республиканцами, несколько раз упомянул мероприятие Обамы в Мичигане, настаивая на том, что «место было пустым».

