Когда и для чего нужно перезагружать смартфон

По поводу того, как часто стоит перезагружать смартфон ходит много слухов и догадок. Однако, есть вполне адекватные рекомендации, когда лучше перезагрузить смартфон, а когда в этом нет необходимости.

Что такое перезагрузка? Как часто и когда нужно перезагружать смартфон?. Об этом рассказали СМИ.

Что такое перезагрузка

Перезагрузка смартфона, это, по сути, его выключение и завершение практически всех системных процессов, а затем последующее включение смартфона с запуском всех процессов.

В процессе перезагрузки смартфона происходит очищение оперативной памяти устройства, поскольку процессы, хранившиеся в ней, завершили работу. Помимо прочего, вступают в силу и применяются обновления и изменения в настройках.

Например, во время обновления операционной системы вы могли замечать, что смартфон перезагружался, это необходимо, чтобы новая версия ОС установилась на смартфон и изменения в системе стали работать.

Перезагрузка смартфона осуществляется, чаще всего, длительным нажатием на «кнопку питания» до тех пор, пока не появится плашка с выбором функций: «выключить, перезагрузить» и т.п.

Как часто и когда нужно перезагружать смартфон?

Первые версии операционных систем плохо справлялись с самостоятельной очисткой оперативной памяти, поэтому приходилось самим завершать работу неиспользуемых приложений, которые находились в оперативной памяти.

А для корректной работы смартфона частенько его перезагружать. Причем сразу ощущалось, что после перезагрузки, смартфон переставал «глючить» и работал быстрее.

Сейчас новые версии операционных систем на смартфонах хорошо с этой задачей справляются, они хорошо оптимизированы, процессоры в смартфонах стали гораздо мощнее и «умнее», поэтому система, чаще всего, сама очищает оперативную память, когда это необходимо и завершает работу давно неиспользуемых приложений. Благодаря этому, нет необходимости часто перезагружать смартфон, тем более каждый день.

Ситуации, когда стоит перезагрузить смартфон:

1. Если вы заметили, что смартфон стал «тормозить, зависать», работать медленнее

2. Если смартфон начал неестественно нагреваться

3. Если на смартфоне появилось уведомление такого типа: «Необходима перезагрузка смартфона»

4. Если в работе какого-либо приложения возникла ошибка, которая не устраняется путем открытия и закрытия приложения.

Итак, если вы пользователь современного смартфона, то однозначно часто или без необходимости перезагружать смартфон не нужно. Это действие не вредно, но и никакого практического смысла за собой не несет.

Однако, при возникновении каких-либо проблем в работе смартфона и его операционной системе, перезагрузка может стать первым способов в решении проблемы до обращения к мастеру в сервисный центр или к вашему знакомому, который хорошо разбирается в технике.

На практике, перезагрузка устройства часто решала многие простые технические проблемы со смартфонами или другими гаджетами.

Поделиться