Apple удалила приложение с Кораном из китайского магазина по требованию властей

Автор -
351

    Корпорация Apple удалила из китайского магазина приложение Quran Majeed, созданное для чтения и прослушивания священной книги ислама — Корана. Внимание на это обратил сайт Apple Censorship, отслеживающий содержание магазинов приложений для айфонов в разных странах.

    Корпорация объяснила свои действия требованиями Пекина, передаёт Би-би-си со ссылкой на разработчика приложения. В Apple сообщили, что китайские власти обнаружили в программе нелегальное содержание. Какие именно правила нарушила компания — при этом неясно.

    Другое популярное религиозное приложение, Библия Olive Tree, также было закрыто на этой неделе в Китае. Компания сообщила BBC, что они сами удалили приложение.

    «Olive Tree Bible Software была проинформирована во время процесса проверки App Store, что мы должны предоставить разрешение, демонстрирующее нашу авторизацию на распространение приложения с книгами или журналами в материковом Китае», — сказал представитель. «Поскольку у нас не было разрешения и нам нужно было одобрить обновление нашего приложения и передать его клиентам, мы удалили наше приложение Библия из китайского App Store».

    В пятницу The Mac Observer сообщил, что Audible, сервис аудиокниг и подкастов, принадлежащий Amazon, удалил свое приложение из магазина Apple в материковом Китае в прошлом месяце «из-за требований к разрешению».

    В четверг Microsoft заявила, что закрывает свою социальную сеть LinkedIn в Китае, заявив, что выполнение требований китайского государства становится все более сложной задачей. Решение было принято после того, как на сайте карьерной сети возникли вопросы о блокировке профилей некоторых журналистов.

    Поделиться