Эксперт: Омикрон может быть одним из самых заразных патогенов. Те, кто имеет иммунитет, вызванный другими версиями COVID-19, практически беззащитны

Автор -
306

В глобальном мире распространение нового «африканского» штамма коронавируса может произойти всего за две-три недели. Об этом «Российской газете» рассказал глава Центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Ботсванский штамм уже вышел за пределы Южной Африки: есть один заболевший Израиле и два в Гонконге. Один из них вернулся из Южной Африки, у него было два отрицательных ПЦР-теста, но он все равно находился в обсерваторе, не покидал пределы своей комнаты и ходил в респираторе FFP2», — пояснил Андрей Исаев.

«Как пишут западные СМИ, дверь в его комнату в некоторые моменты была открыта, и заболел мужчина, который жил в номере напротив, хотя они не встречались. Это говорит о высокой контагиозности (заразности — прим. «РГ») вируса: даже без непосредственного контакта пациентов он перенесся через коридор. Поэтому ряд экспертов предполагают, что базовое число индекса репродукции R0 у нового штамма SARS-CoV-2 может быть настолько высоким, что делает его похожим на самое заразное инфекционное заболевание — корь. И эта характеристика нового штамма, как «ковидной кори», в первую очередь и вызывает опасения».

Вызывают опасения, по мнению эксперта, и другие факты: СМИ сообщали, что из группы дипломатов, все члены которой были привиты и приехали в Ботсвану, новым штаммом заразились четверо человек. «Это говорит о том, что те, кто имеет иммунитет, вызванный другими версиями COVID-19, практически беззащитны перед новым вариантом вируса», — отмечает Исаев.

Мы живем в условиях глобального мира, распространение воздушно-капельных инфекций сейчас происходит стремительно. Именно поэтому многие страны уже приняли решение ограничить авиасообщение со странами Южной Африки, где был обнаружен новый вариант коронавируса.

«Мы видим, что как только где-то возникает новый штамм, он распространяется довольно быстро. Учитывая открытость Москвы, я предполагаю, что у нас этот вариант вируса может появиться через 2-3 недели. У Москвы активное сообщение с Катаром, а через его аэропорт Доха идет сообщение ближневосточных и европейских стран с Африкой. Пациенты в Гонконге летели через Доху, поэтому я оцениваю риски распространения нового штамма в России как высокие», — считает Исаев.

Эксперт отмечает, что можно замедлить процесс распространения нового штамма с помощью строгих карантинных мер.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться