Единственный шпион СССР, ставший послом иностранного государства. Как разведчик-нелегал оказался перед Папой Римским?

Автор -
637

Шеф КГБ Юрий Андропов называл его «вершиной советской разведки». Литовец по рождению, караим по крови и супершпион по сути — Иосиф Григулевич мог дать фору самому Джеймсу Бонду. Он свободно разговаривал на 9 языках, взрывал немецкие корабли вдалеке от линии фронта, а став послом зарубежной страны неоднократно встречался с Папой Римским. Ему поручали задачи государственной важности: покушения на Троцкого и югославского лидера Тито. Человек, полжизни оттрубивший под чужим именем, ни разу не был раскрыт. Кем же был этот выдающийся разведчик и как ему удалось стать своим на западе? Об этом рассказывает канал «Былое и настоящее».

С партбилетом от Польши до Аргентины.

Интересное в биографии Иосифа Григулевича начинается с первых ее строк. Он родился в Вильнюсе в 1913 году в семье караимов (малый народ, исповедующий иудаизм караимского толка). После Первой Мировой войны город стал польским, поэтому в семье Иосифа Ромуальдовича знали сразу несколько языков: русский, польский и литовский. В школьные годы Григулевича привлекли коммунистические идеи. Он стал активным агитатором, раздавал и сам писал листовки.

Единственный шпион СССР, ставший послом иностранного государства. Как разведчик-нелегал оказался перед Папой Римским?

За свои убеждения «Юзик» чуть не поплатился свободой. В 1932-1933 за распространение запрещенной идеологии Григулевича полтора года продержали в польской тюрьме и еще два дали условно. Такой «послужной список» не сулил ничего хорошего в Польше, поэтому Иосифа Ромуальдовича по партийной линии в 1934 году отправили в Аргентину. Григулевичу помог обустроиться в далекой стране его отец, который уже несколько лет жил в Южной Америке. Там «товарищ Юзик», а теперь уже Мигель, наладил контакт с аргентинскими коммунистами и выучил испанский язык.

Скрылся в психбольнице после нападения на Троцкого.

Когда в 1936 году разразилась Гражданская война в Испании, Григулевич отправился на помощь республиканцам. По поддельному паспорту на имя Хосе Окампо ярый коммунист командовал ротой и даже дослужился до помощника начштаба Мадридского фронта. В 1937-м Григулевича без труда завербовал майор госбезопасности Лев «Швед» Никольский. Писатель Владимир Чиков в своей книге «Суперагент Сталина» приводит характеристику Григулевича, полученную им в СССР: «Обладает качествами, которые помогают ему находить общий язык с любым человеком».

И. Григулевич (первый слева)
И. Григулевич (первый слева)

Помимо ключей к человеческим сердцам, товарищ Юзик владел испанским, французским, английским, португальским и итальянским языками. Да и внешне ничто не выдавало в нем уроженца Восточной Европы. Смуглое лицо и темные волосы Иосифа Григулевича делали его неотличимым от латиноамериканских синьоров. Для советской разведки такой кадр был настоящей находкой. Григулевич без особых проблем обосновался в Мексике, где ему была поставлена задача ликвидировать Льва Троцкого.

Григулевич, получивший очередное кодовое имя Фелипе, прибыл в Мексику еще в 1938 году. Вместе с мексиканским коммунистом товарищем Сикейросом они были включены в одну из групп по ликвидации Троцкого. Налет 24 мая 1940 года закончился провалом: Троцкий успел спрятаться под дубовую кровать, Сикейрос был арестован, а фоторобот Григулевича разлетелся по газетам. Впрочем, он хитро замел следы. Экс-полковник КГБ Олег Нечипоренко так описывал дальнейшую судьбу Иосифа Ромуальдовича: «Считаю гениальным его решение «залечь на дно», скрывшись в психбольнице».

1 миллион тонн сырья для Рейха, которые он уничтожил.

Мало кто знает, какой весомый вклад в Победу внес разведчик-нелегал на южноамериканском континенте. Казалось, как шпион может помочь приблизить крах фашизма за тысячи километров от линии фронта? После выхода из больницы Григулевич в 1940 году перебрался в Аргентину. Фактически, на всю Южную Америку он был единственным активным резидентом советской разведки. Поэтому налаживать связи Хосе Григулявичусу (согласно аргентинскому паспорту) пришлось с нуля.

Единственный шпион СССР, ставший послом иностранного государства. Как разведчик-нелегал оказался перед Папой Римским?

В 1941-м он сколотил диверсионную банду из 8 человек — «Д-группу», в основном состоявшую из местных и восточноевропейских эмигрантов. Их целью было уничтожение сырья, которое шло из аргентинских портов в нацистскую Германию. Так, в Буэнос-Айресе им удалось сжечь склад с 40 тысячами тонн селитры. Но самый большой урон наносили бомбы замедленного действия, которыми бойцы «Д-группы» пичкали уходившие в Германию корабли. Диверсии велись с весны 1942-го по лето 1944 года.  Историк спецслужб Игорь Атаманенко в своем материале «АиФ» приводит цифру в 1 миллион тонн нацистского сырья, которое было уничтожено под руководством Иосифа Григулевича.

Рыцарь, гость Папы и посол в 3 странах.

Своей главной роли Иосиф Ромуальдович добился под маской торговца кофе. Стоит сказать, что Григулевич всегда уделял серьезное внимание прикрытию. Если он официально занимался аргентинской аптекой отца, то с головой погружался в фармацию. Если становился продавцом кофе, то скрупулезно изучал «золотое зерно». Агентура создала Григулевичу образ торговца кофе из Коста-Рики, чей паспорт на имя Теодоро Кастро он получил еще в 1945-м, и направила его в Италию.

В Риме Кастро-Григулевич близко познакомился с экс-президентом Коста-Рики Хосе Фигересом. Фигерес, пораженный знаниями своего «земляка», попросил Григулевича написать политическую программу для своей партии. В том числе и документы за авторством Теодоро Кастро помогли Фигересу вернуть президентское кресло. Сторонники политика были так благодарны, что помогли Иосифу Ромуальдовичу в 1951 году пробиться на должность посла Коста-Рики в Италии и Ватикане.

Единственный шпион СССР, ставший послом иностранного государства. Как разведчик-нелегал оказался перед Папой Римским?

Еще в бытность простым торговцем «золотым зерном» Григулевич организовал поставки кофе к Папскому престолу. А в чине посла Коста-Рики при Ватикане Иосиф Ромуальдович 12 раз удостаивался аудиенций у Папы Римского Пия XII. Кроме того, коста-риканский посол был даже удостоен звания рыцаря Мальтийского ордена. Ни одному человеку в истории отечественной разведки не удавалось так натурально устроиться перед Папой Римским.

В 1952 году Теодоро Кастро был назначен послом еще и в Югославии. Именно этот факт Москва хотела использовать для коварного плана по устранению непокорного Иосипа Броз Тито. Однако этим невероятным планам было не суждено сбыться. В 1953 году после смерти Сталина и ареста Берии многие наши разведчики-нелегалы были отозваны в Москву. Исключением не стал и Теодоро Кастро, который в декабре 1953-го навсегда оставил в Риме коста-риканское посольство и вернулся Иосифом Григулевичем.

Новая жизнь в 40 лет.

Первое время Иосифу Ромуальдовичу пришлось тяжело. То дело, которому он отдал 20 лет своей жизни, закончилось в одночасье. В 1956 году Григулевич был официально уволен из разведки. Но супершпион с женой и ребенком на руках не стал встречать неизвестную советскую жизнь сложа руки. Григулевич занялся хорошо знакомым делом — писательством. В советской научной среде поначалу косо смотрели на взявшегося из ниоткуда Иосифа Григулевича. Но со временем его уникальные работы получили признание.

Единственный шпион СССР, ставший послом иностранного государства. Как разведчик-нелегал оказался перед Папой Римским?

Иосиф Ромуальдович писал под девичьей фамилией матери — Лаврецкий. Именно эта фамилия стоит на обложке его работ об Инквизиции, истории Латинской Америки и Ватикана. В СССР супершпион в 1965 году стал доктором исторических наук, а в 1979 году членом-корреспондентом академии наук. Исследования Григулевича были признаны не только у нас, но и за рубежом. В документальной картине «Рыцарь ордена нелегалов» говорится о 58 работах Григулевича, которые стали достоянием библиотеки Конгресса США.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться