Прогноз сбылся: как описывали смартфоны за 40 лет до их появления

Марк Салливан из калифорнийской телефонной компании PacTel довольно точно описал характеристики современных гаджетов за 40 лет до их фактического появления. В то время Стиву Джобсу, создавшему iPhone, было всего два года, сообщают СМИ.

Заметку с описанием смартфона нашли в выпуске газеты 1953 года. В ней Салливан размышляет о том, как изменятся существующие в то время телефоны, пишет PhoneArena.

«Какими будут телефоны будущего — это, конечно, чистая спекуляция. Но вот мой прогноз: в своей окончательной форме мы будем носить телефоны с собой, возможно, так же, как сегодня мы носим наручные часы. Телефонам не нужен будет номеронабиратель или его аналог. Пользователи смогут видеть друг друга, если захотят, во время разговора», — говорится в заметке.

Только подумайте об этом: за 54 года до презентации оригинального iPhone Салливан предсказал появление портативного телефона с сенсорным экраном (без циферблата), а за 57 лет до дебюта FaceTime руководитель телефонной компании впервые заговорил о ключевой функции видеочата.

Эксперт также мог заглянуть в будущее достаточно далеко, чтобы спрогнозировать возможное развитие приложений-переводчиков. «Кто знает, — заключает Салливан, — возможно, он [телефон будущего] действительно сможет переводить с одного языка на другой?».

Поделиться