Государственная налоговая служба Кыргызстана (ГНС) совместно с администрациями рынков продолжает разъяснительную работу с предпринимателями по вопросам легализации товаров. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.
В ходе встреч разъясняются правила использования нового бумажного документа – документа оприходования, позволяющего поставить на учет товары без первичных документов.
Руководство и сотрудники Налоговой службы провели встречу с предпринимателями рынка «Аламедин базары», в которой приняли участие заместитель председателя ГНС Кубанычбек Ысабеков, руководители профильных управлений, а также более 100 предпринимателей.
Документ оприходования введен для упрощения процесса легализации товаров и соблюдения налогового законодательства. Он предназначен для налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога (по ставкам 0%, 0,1%, 0,5% и 1%), а также для предпринимателей, ведущих деятельность в зонах торговли с особым режимом. Документ позволяет зарегистрировать товары, если отсутствуют первичные учетные документы или они не были оформлены должным образом.
Легализовать товары можно только до 1 апреля 2025 года.