Задержан член ОПГ Кольбаева, освободившийся раньше на 20 лет, благодаря поддельной справке о состоянии здоровья

Автор -
1819

    Оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД задержали активного члена ОПГ Камчы Кольбаева, скрывавшегося на территории Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе министерства. 

    В июне 2013 года оперативная группа МВД была откомандирована в соседнюю республику для поиска преступника, и 16 июня сотрудниками ГУБОП МВД Кыргызстана совместно с казахскими коллегами в Карасайском районе Алматинской области был задержан Алмазбек Сулайманов, 1971 г.р., уроженец Нарынской области.

    Задержанный член ОПГ Кольбаева более известен по кличке «Лимонти», ранее неоднократно судим, в последний раз за совершение особо тяжкого преступление был приговорен к высшей мере наказания.

    Кроме этого, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 168 «Разбой», ст. 170 «Вымогательство» на территории Чуйской области, в 2011 году объявлен в межгосударственный розыск. Следствие располагает неопровержимыми доказательствами причастности Сулайманова к вооруженному нападению на двоих жителей Токмока, совершенному 7 апреля 2010 года. Потерпевшим был причинен ущерб в на общую сумму более $750 тыс.

    До этого Алмазбек Сулайманов имел судимость и отбывал наказание в учреждении ГСИН, откуда он сумел выйти на свободу, подделав справку о состоянии здоровья.

    Так, в феврале 1997 года в Нарынской области в результате криминальных разборок было совершено особо тяжкое преступление, буквально потрясшее местное население. Как потом установит следствие, к убийству оказались причастны активный член организованной преступной группировки Алмазбек Сулайманов и его сообщники. Несколько вооруженных лиц выволокли из дома местных жителей
    Имаша Шамиева и Шадыбека Абсалиева, вывезли их за город и на берегу реки Нарын устроили жестокое судилище с пытками. Обоих потом злоумышленники расстреляли из пистолета, причем, стреляли по очереди. Трупы облили бензином и сожгли, а обугленные останки выбросили в реку. Сотрудники милиции задержали участников этой расправы, включая Лимонти, весной 1998 года в Алматы.

    В мае 1999 года, (тогда 28-летний) Сулайманов за совершение преступлений по статьям 229 «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов», 94 «Умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах» по старому уголовному кодексу, Нарынским районным судом осужден к исключительной мере наказания — расстрелу. От расстрела его спас мораторий на исполнение смертных приговоров.

    В июле 2006 года, указом президента КР Сулайманов был помилован и исключительная мера наказания заменена на 30 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

    В мае 2008 года, согласно постановлению Аламединского районного суда, Сулайманов был освобожден из мест лишения свободы по болезни (с диагнозом туберкулез). Позже Генеральная прокуратура провела проверку, в результате которой выяснилось, что осужденный не болел «фиброзно-кавернозным туберкулезом». Кроме того, представленный первичный рентген-снимок от 7 февраля 2008 года на имя Алмазбека Сулайманова принадлежит совсем другому лицу, так как выявлены существенные отличия в форме и размерах грудной клетки, сердца и межреберных промежутков.
    По данному факту в ноябре 2008 года Специальной прокуратурой КР в отношении начальника туберкулезной больницы ИК № 27 и заместителя начальника медицинского отдела ГУИН было возбуждено уголовное дело по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением», 305 «Превышение должностных полномочий», 315 «Служебный подлог» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    В настоящее время не отбытый срок Сулайманова составляет 19 лет и 10 месяцев.

    Поделиться