Узбекские пограничники с завтрашнего дня обещают закрыть проезд на дороге Кербен – Ала-Бука

Погранвойска Узбекистана установили два бетонных блок-поста на дороге, связывающую населенные пункты Кербен и Ала-Бука с расстоянием в 500 метров. Посты охраняются бронетранспортерами. Пограничники проверяют документы проезжающих водителей и предупреждают, что с завтрашнего дня проезд по дороге будет закрыт. Житель города Кербен Шекербек Камчыбек уулу побывал на месте событий и рассказал K-News о складывающейся ситуации.

По его словам, узбекские военнослужащие организовали паспортный контроль и проверяют каждого водителя. На двух блок-постах стоят БТРы, в которых находятся солдаты. Также на место привезли внедорожник УАЗ и более 40 пограничников. Недалеко от постов на границе Узбекистана разместили радиостанцию на грузовом автомобиле ГАЗ-66.

«Проезжающие водители говорят, что пограничники предупреждают о закрытии проезда на дороге с завтрашнего дня. Местные власти нам говорят, что ведутся переговоры. Блок-посты установлены в местности Чала-Сарт», – сказал житель.

Напомним, Узбекистан сегодня утром выставил два БТРа, два КамАЗа и 35–40 военнослужащих на спорном участке. В связи с этим начались переговоры представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана.

Поделиться