Депкомиссия предлагает выразить Темиру Сариеву вотум недоверия

Автор -
635

Депутатская комиссия по проверке нарушений при строительстве дороги Балыкчи — Корумду рекомендует парламенту отстранить Темира Сариева от должности премьер-министра.

В ходе заседания комиссии Кубанычбек Жумалиев («Бир Бол») отметил, что по итогам проверки выявлены многочисленные нарушения при проведении тендеров на строительство автодороги Балыкчи — Корумду, Бишкек — Международной аэропорт «Манас» со стороны Министерства транспорта и коммуникаций, а также премьер-министра и всего правительства.

«В результате проведения тендеров с грубыми нарушениями нанесен ущерб бюджету страны, кроме того имеют место быть коррупционные схемы. В связи с этим депутатская комиссия рекомендует передать все материалы АКС ГКНБ для проверки на наличие коррупционных схем и рекомендует парламенту рассмотреть отставку Темира Сариева путем выражения недоверия», – сказала Жумалиев.

Депутаты решили вынести данный вопрос на рассмотрение парламента на следующей неделе.

Напомним, в правительстве огласили выводы межведомственной комиссии по проверке организации и проведения государственных закупок услуг по реконструкции дороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. Сообщалось, что руководство Минтранса ненадлежащим образом исполняло свои обязанности в данном вопросе, и комиссия рекомендовала правительству рассмотреть ответственность чиновников.

Примерно в то же время на заседании временной депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера на реконструкцию участка автодороги Балыкчи – Корумду глава Минтранса Аргынбек Малабаев сообщил, что его заместитель Улан Уезбаев и окружение премьера лоббировали интересы китайской строительной компании LongHai.

Поделиться