Надежда Савченко вылетела на Украину

Автор -
428

Осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко вылетела из Ростова-на-Дону в Киев, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на Reuters. Об этом также пишет украинское издание УНН со ссылкой на собственные источники в дипломатические кругах.

По данным УНН, Савченко вылетела украинским президентским самолетом в Киев около 12:15 по московскому времени. В Ростове-на-Дону ее встретили пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

Ранее в среду президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденных на Украине так называемых «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Прошение о помиловании было подано 24 мая. Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщала, что обмен Савченко на россиян состоится 25 мая.

Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против Украины.

Савченко же в России признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Поделиться