Панкратов поручил рассмотреть поставку электроэнергии из Таджикистана в летний период

Автор -
800

С Таджикистаном будет проработан вопрос возможной поставки электроэнергии в летний период и взаимообмена электроэнергией. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики.

По его данным, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов провел совещание по вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду 2016–2017 года.

«В совещании приняли участие руководители ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», министерства экономики и энергетических ведомств страны. На нем обсуждали вопрос накопления воды в Токтогульском водохранилище для прохождения отопительного периода. Олег Панкратов поручил Национальному энергетическому холдингу страны совместно с ОАО «НЭС Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции» начать проработку вопроса о возможности поставки электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику в летний период», – говорится в сообщении.

В аппарате правительства уточнили, что в целях максимального накопления объема Токтогульского водохранилища к началу осенне-зимнего периода 2016–2017 года рассматривается возможность взаимообмена электроэнергией.

«Предусматривают в летний период выдачу электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан с последующим возвратом. Он отметил, что это сократит водовыпуск с Токтогульского водохранилища, а для Таджикистана сопутствует снижению холостых сбросов с каскада Вахшских ГЭС и увеличению полезного отпуска электроэнергии», – резюмировали в правительстве.

Поделиться