Премьер-министр объявил выговор главе Минтранса

Автор -
535

    Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков сегодня провел совещание по реализации проектов по реконструкции и ремонту автомобильных дорог республики с участием первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева, вице-премьер-министра Жениша Разакова, министра транспорта и дорог Замирбека Айдарова, министра финансов Адылбека Касымалиева и директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Канатбека Муратбекова. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

    По его данным, Жээнбеков отметил, что из-за низкого качества реконструкции и ремонта автомобильных дорог работа исполнительной ветви власти, в частности Министерства транспорта и дорог, подвергается резкой критике общественности.

    «Проводимые тендеры по определению компаний для реализации дорожных проектов также становятся предметом обсуждения. В этой связи Министерству транспорта и дорог поручено усилить работу по обеспечению прозрачности проводимых тендеров, исключить все коррупционные риски при их проведении», – говорится в сообщении.

    Отмечается, что глава правительства на примере капитального ремонта автодороги Бишкек – Международный аэропорт «Манас» пояснил, что низкое качество реконструкции работ является следствием отсутствия жестких требований к исполнителю проекта и контроля над его реализацией.

    «По этой причине Сооронбай Жээнбеков объявил выговор министру транспорта и дорог Замирбеку Айдарову. Глава Минтранса доложил, что по поручению премьер-министра работа по устранению недостатков на завершенном участке автодороги Бишкек – Международный аэропорт «Манас» будет проведена за счет компании-подрядчика, соответствующее гарантийное письмо от него министерство уже получило. Он также проинформировал о ходе реализации других проектов, в частности работ на участке Балыкчи – Чолпон-Ата автодороги Балыкчи – Корумду и реконструкции автодороги Бишкек – Талас – Тараз», – рассказали в правительстве.

    Поделиться