Экс-муфтий Чубак Жалилов призвал кыргызских мусульман не забывать свою культуру

Автор -
3789

Экс-муфтий Чубак ажы Жалилов обнародовал видеобращение, в котором поделился своим мнением по поводу споров вокруг баннеров с изображением девушек в кыргызской национальной одежде и парандже, и призвал кыргызских мусульман помнить, что рекомендации к одежде различаются в зависимости от особенностей менталитета и географического положения стран, в которых проживают верующие.

«Культура сохранится только тогда, когда люди из разных поколений, простой народ, и представители интеллигенции, считающиеся сливками общества, будут носить национальную одежду, говорить на родном языке и жить своей культурой, несмотря на религиозные взгляды, мировоззрение и социальное положение. Недостаточно написать на бумаге или просто говорить о национальных особенностях и об их сохранении. Было бы полезно ввести национальную форму одежды в школах, вузах и официальных учреждениях, в зависимости от возрастных различий. Далеко за примером ходить не надо, посмотрите на соседний Туркменистан. В нашем традиционном мусульманстве, которого придерживались наши предки во главе с Тагай бием, обозначен этикет мужской и женской одежды», – сказал экс-муфтий.

Чубак Жалилов добавил, что долг каждого здравомыслящего гражданина Кыргызстана – сохранить и передать будущим поколениям богатую духовность, прекрасную одежду, обычаи, традиции и культуру, которые достались народу в наследство от предков.

Поделиться