Минобрнауки: Школы Кыргызстана обеспечены книгами на 79,6%

Школы Кыргызстана обеспечены лишь на 79,6% книгами. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Пресс-служба отметила, что ключевыми направлениями в подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году являются оснащение учебно-материальной базы общеобразовательных организаций, в том числе приобретение учебно-наглядных пособий и оборудования для учебных кабинетов, учебников для общеобразовательных школ, проведение текущих и капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений, а также кадровое обеспечение школ и повышение квалификации учителей.

«На сегодняшний день завершен текущий ремонт во всех школах и дошкольных организациях республики. В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 98 школ вместо аварийных до наступления холодов», – оповестили в сообщении.

Также в рамках существующего финансирования на 2016 год на сумму 120 млн сомов обеспеченность учебниками в 2015-2016 учебном году составила 79,6%.

«В июле текущего года завершен конкурс на тиражирование двадцати четырех наименований учебников для образовательных организаций республики на трех языках обучения тиражом 602 тыс. экземпляров, в том числе для школ. Из них на кыргызском языке – 306 тыс. экземпляров, на русском – 233 тыс. 200 экземпляров и на узбекском — 62 тыс. 800 экземпляров. В целях предоставления открытого доступа к учебникам на сайте Lib.kg размещены 78 учебников и методических пособий в электронном формате», – проинформировало ведомство.

Поделиться