Крупный кыргызский гипермаркет выходит на российский рынок

Автор -
4311

    Уже осенью текущего года в столице России начнет работать один из крупнейших кыргызстанских ритейлеров – ОсОО «Гипермаркет Фрунзе», пишут российские СМИ. Известно, что павильон откроется в агрокластере «ФудСити», который входит в группу компаний ООО «Киевская площадь». Правда, стоит отметить, что осваивать российский рынок «Фрунзе» начнет с оптовых продаж. О розничной торговле речь пока не идет, хотя такие планы у кыргызстанского ритейлера тоже есть.

    Консультантом ОсОО «Гипермаркет Фрунзе» по вопросам выхода на российский рынок выступил Евразийский деловой союз.

    «Кыргызский ритейлер привезет в Россию органические продукты, бакалею, кондитерские изделия, алкогольные напитки, бытовую химию и другие непродовольственные товары. «Фрунзе» сможет ввозить товары примерно на $110-150 млн в год, это порядка 7-10 млрд рублей», – рассказал российским СМИ директор по коммуникациям Евразийского делового союза» Андрей Малосолов.

    Отметим, что сегодня, по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013-2015 годы, экспорт из Кыргызстана в Россию составляет $70-110 млн ежегодно.

    Добавим, что крупные российские ритейлеры не воспринимают кыргызского коллегу как конкурента. Они уверены, что гипермаркет не сможет занять заметное положение на российском рынке и составить серьезную конкуренцию ни за счет сниженный цены, ни за счет органической продукции.

    «Оборот российского продуктового ритейла – это триллионы рублей, и несколько миллиардов мы даже не почувствуем, это как комариный укус», – заявил в интервью российскому изданию «Лайф» президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

    Поделиться