В $2 тыс. 600 долларов обойдется совершение хаджа в этом году для кыргызстанцев. Как сообщил заместитель муфтия КР Акимжан ажы Эргешов, стоимость паломничества подорожала на $50.

«По сравнению с прошлым годом стоимость увеличилась на $50. Разница получилась из-за того, что авиакомпания увеличила цену на свои услуги. Кроме самого авиабилета в стоимость входят проживание, питание, расходы на дорогу. Около $80 остаются ДУМК на содержание казыятов», – сказал Эргешов.

Он добавил, что Кыргызстану выделено 3 тыс. 600 квот, из которых распределены 3 тыс. 565. По его словам, эти места рассчитаны только для граждан КР. Остальные места отводятся организаторам хаджа.

«Иногда появляется информация, что наши квоты продаются гражданам Китая, Таджикистана или Узбекистана. Но это не так. Я могу официально заявить, что ни одна из 3 тыс. 600 квот не отдается иностранным гражданам, только кыргызстанцам», – заверил заместитель муфтия.

Акимжан ажы Эргешов сообщил, что в этом году впервые проводилась электронная регистрация желающих совершить хадж, что помогло быстрее и эффективнее провести отбор ажы-башчы, ответственных за сопровождение кыргызстанцев в паломничестве.

«Процедура вакцинации ажы почти завершена, за это отвечают представители Минздрава, входящие в межведомственную комиссию по организации хаджа», – сказал Эргешов.

Кыргызстанцы вылетят в Саудовскую Аравию прямым рейсом Бишкек – Медина 16-18 августа, рейсом Ош – Медина 18-23 августа. Из Оша также будут организованы рейсы в Джидду.

Поделиться