Инцидент с российским туристом завершился примирением сторон

Автор -
992

Вызвавший большой общественный резонанс инцидент между российским туристом и местным жителем, произошедший на рынке города Чолпон-Аты, завершился примирением сторон. Об этом сообщил руководитель пресс-службы УВД Иссык-Кульской области подполковник милиции Сталбек Усубакунов.

30 июля примерно в 15:00 в дежурную часть ОВД Иссык-Кульского района поступило сообщение о том, что на автостоянке рынка города Чолпон-Аты камнем было разбито стекло автомашины. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа районной милиции опросила участников происшествия.

«Из показаний следует, что 15-летний житель города Чолпон-Аты потребовал деньги в размере 50 сомов за услуги платной стоянки у гражданина РФ Константина Стасенко, который управлял автомашиной Lexus GX 470, принадлежащей его отцу, гражданину Кыргызстана Борису Стасенко. Водитель автомашины, оплатив денежные средства, быстро тронулся с места, и в этот момент передавил ногу несовершеннолетнему парковщику. Последний от обиды, взяв камень, бросил в автомашину и разбил заднее стекло автомашины», – напомнил суть конфликта Сталбек Усубакунов.

По данному факту старший брат несовершеннолетнего Кантемир Конокбаев написал заявление в отношении российского туриста. В свою очередь родственники Константина Стасенко подали встречное заявление о разбитом заднем стекле автомашины. Ущерб оценили в $400.

«Оба заявления сторон были зарегистрированы в ОВД Иссык-Кульского района, и была начата работа по установлению обстоятельств и причин случившегося происшествия. Были назначены судебно-медицинская и оценочная экспертизы, направлены запросы в соответствующие государственные органы о законности платной стоянки на рынке города Чолпон-Аты. Однако накануне в районную милицию обратились обе стороны конфликта с заявлением об отказе от претензий друг к другу и в связи с примирением сторон. Так как произошедший между сторонами инцидент относится к преступлению небольшой тяжести, дело было прекращено», – заключил подполковник.

Поделиться