В Кыргызстане интернет может подорожать в 2-3 раза

Автор -
7408

    В Кыргызстане тарифы на интернет повысят в 2-3 раза. Интернет-провайдеры Кыргызстана уже получили уведомление от казахской стороны по поводу повышения тарифов. Причины изменения стоимости интернета для Кыргызстана не поясняются. Об этом K-News сообщил директор Ассоциации операторов связи КР Нурбек Абасканов.

    Первыми тревогу о повышении тарифов подняли пользователи социальных сетей. В частности, об этом на своей страничке в Facebook написал Эркин Джаманбаев.

    «Знаете ли вы чудовищную новость? АО «Казахтелеком» поднял для Кыргызстана цену на интернет в 4 раза!!! Понимая, что наш интернет идет только через них. Китайский вход можно не считать. Таким образом, правительство Казахстана жестоко убивает развитие и доступ к знаниям в Кыргызстане», – говорится в сообщении.

    Интернет

    Редакция KNews связалась с автором публикации и поинтересовалась, откуда у него подобная информация.

    «Информация получена от трех разных источников. У меня есть знакомые среди топ-менеджеров отечественных интернет-провайдеров. Они сами в шоке. Однако их возможности ограничены, и они не могут повлиять на АО «Казахтелеком», ­­– прокомментировал Эркин Джаманбаев.

    За разъяснениями мы обратились к директору Ассоциации операторов связи КР Нурбеку Абасканову.

    «Все операторы связи без исключения получили уведомление с казахской стороны об увеличении тарифов на интернет в 2-3 раза. Если раньше один мегабит стоил от $10 до $20, по новым тарифам мегабит будет стоить от $30 до $50. Я привожу условные, ориентировочные цены. Точнее могут сказать сами операторы связи. Так как все расчеты происходят в долларах, повышение тарифов не может объясняться девальвацией в Казахстане. Причины повышения цен казахская сторона не поясняет», – прокомментировал Абасканов.

    Он также пояснил, что пока речь о повышении тарифов для конечных потребителей не идет.

    «Часть операторов заявили, что будут вынуждены поднять стоимость интернета для потребителей. Но есть компании, которые готовы нести издержки. Так что поднятие стоимости тарифов за интернет не будет массовым. Операторы связи в настоящее время ведут переговоры с Казахстаном, но пока продвижения в этом направлении нет», – пояснил директор Ассоциации операторов связи.

    Плачевно то, что теперь средства, которые шли на развитие данного сектора, будут уходить в Казахстан.

    «Идет вымывание денег, и не остается средств на развитие. У нас есть канал через Китай, но там интернет плохого качества. Открыть другие каналы нам географически неудобно», – заключил Нурбек Абасканов.

    Поделиться