Президент Алмазбек Атамбаев 15 августа принял муфтия мусульман Кыргызстана Максата ажы Токтомушева, председателя Совета аалымов ДУМК Абдышукура ажы Нарматова, члена Совета аалымов Чубака ажы Жалилова, председателя правления Фонда развития духовной культуры «Ыйман» Нуржигита Кадырбекова.

DOS_6534В аппарате президента сообщили, что обсуждена ситуация в религиозной сфере и меры по координации совместных усилий государства и религиозных лидеров по противодействию экстремизму и радикализации.

Президент отметил, что в последнее время любая дискуссия на религиозную тему приобретает особую остроту.

«Эти дискуссии обостряют экстремисты и радикалы. В свете последних тенденций в мире мы должны вместе противостоять угрозе радикализации, твердо придерживаться светского характера нашего государства», − сказал Атамбаев.

DOS_6630Участники встречи выразили единое мнение о том, что, пользуясь предоставленными свободами, некоторые силы используют любую возможность обострить ситуацию в религиозной сфере, проявляют нетерпимость к взглядам других граждан.

Чубак ажы Жалилов отметил, что в Кыргызстане никогда не создавалось таких благоприятных условий для реализации свободы вероисповедания, как сегодня, и верующие должны поддерживать единство нашего народа.

Абдышукур ажы Нарматов проинформировал о готовности исламского духовенства содействовать укреплению безопасности в стране и нравственному воспитанию молодежи.

Муфтий мусульман Кыргызстана Максат ажы Токтомушев высоко оценил возможность прямого контакта с главой государства, что позволяет обсудить возникающие проблемы и сообща добиваться того, чтобы граждане Кыргызстана жили в стабильной и процветающей стране.

DOS_6577Глава государства подчеркнул, что ислам – религия добра и знаний, динамично развивающаяся, социально-ориентированная.

«Стремление к построению справедливого общества, забота об уязвимых слоях населения – задача, которую перед собой ставит наше государство. В этом цели государства и религии совпадают. Надо ценить достигнутую в Кыргызстане свободу религий и вместе устранять недостатки в воспитании духовности, защите ценностей национальной культуры и просвещенного ислама», − сказал Алмазбек Атамбаев.

Поделиться