Омбудсмен России просит правительство КР повысить правовую грамотность мигрантов

Причиной нарушения гражданами КР законодательства РФ зачастую является незнание кыргызскими мигрантами российского законодательства. Об этом заявила уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова во время встречи с омбудсменом Кубатом Оторбаевым.

Как сообщает аппарат омбудсмена, Москалькова на встрече отметила, что в последние годы в России ужесточилась миграционная политика.

«В связи с этим она попросила, чтобы Миграционная служба КР и в целом правительство Кыргызстана обратили внимание на повышение правовой грамотности граждан, выезжающих на заработки. Требуется хотя бы первичное их информирование о российском законодательстве в области миграции, что позволит им более эффективно пользоваться своими правами и избегать нарушений законов РФ», – сообщает аппарат омбудсмена.

Также Оторбаев во время встречи поднял вопрос погибших кыргызстанок в пожаре.

«В частности, акыйкатчи попросил Москалькову взять под личный контроль вопросы наказания виновных, от следственных органов РФ ускорить подведение итогов расследования возгорания в Москве на улице Старомынка в ночь на 30 января. Также взять под личный контроль дело Бактыгуль Калматовой, которую 19 августа избили полицейские», – сообщили в аппарате омбудсмена.

Поделиться