В последнее время горожане и студенты Кыргызско-Турецкого университета «Манас» выражают протест против строительства дороги по улице Минжылкиева. Ситуацию в программе «Элден Собол» агентства «Кабар» прокомментировал заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Абдыжапаркул Жанболотов.
«В Кыргызстане каждый гражданин имеет право на свое мнение, и мы должны уважать все позиции. Однако хочу отметить, что сегодня в Бишкеке идет активное строительство, а внутренняя миграция значительно усилилась», — отметил он.
По словам Жанболотова, за последние пять лет население микрорайона Джал выросло в разы. Из-за плотной застройки там сейчас проживает около 36 тысяч человек.
«Представьте, если хотя бы у 40% жителей есть автомобили, то все они выезжают из Джала в центр города по улицам Тыналиева и Ахунбаева. В основном выбирают эти две дороги. В городском штабе мы обсуждали, как решить проблему пробок в Джале. Полностью ликвидировать заторы на 100% невозможно, но, чтобы ощутимо снизить нагрузку, мы решили открыть соединительный участок между улицами Тыналиева и проспектом Айтматова», — пояснил замдиректора.
Он подчеркнул, что пробивка улицы Минжылкиева была предусмотрена еще в Генеральном плане города до 2025 года. Также в планах значится улица Бакаева. В связи с этим в 2026 году планируется проложить обе эти дороги через территорию университета.
«Что касается безопасности студентов, в городе множество институтов, университетов, школ и детских садов, и почти все они расположены вдоль дорог. Для обеспечения безопасности устанавливаются светофоры, искусственные дорожные неровности, строятся подземные переходы. Возле университета «Манас» мы также построим подземный переход, так как улица Минжылкиева пройдет между двумя корпусами. При этом прогулочная зона останется с южной стороны от будущей дороги, мы ее не затронем. В плане также учтены вопросы сохранения деревьев и экологии», — добавил Жанболотов.


