Импортеры положительно оценили введение в Кыргызстане сопроводительных накладных

Автор -

В Кыргызстане ранее при ввозе товаров из стран ЕАЭС импортеры должны при прохождении границы заполнить и предъявить талон. Это вызывало много проблем и нареканий со стороны бизнесменов, в связи с чем с 26 октября 2016 года вместо талонов внедрены сопроводительные накладные. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя ГНС Кубанычбек Кумашов.

По его словам, проведен экспресс-опрос на контрольно-пропускных пунктах среди импортеров, и они положительно оценили введение сопроводительных накладных при ввозе товаров из стран ЕАЭС.

«3 октября 2016 года принято постановление правительства по обеспечению учета товаров, которые проходят через границу из стран ЕАЭС. Он вступил в силу 26 октября, теперь при перемещении госграницы для определения даты ввоза товаров будут применяться сопроводительные накладные. Ранее использовались талоны, и у импортеров заполнение талонов вызывало трудности. Именно поэтому мы и разработали сопроводительные накладные», – сказал Кубанычбек Кумашов.

Форма утверждена постановлением и вывешена на сайте правительства и налоговой службы. Предприниматели могут распечатать форму бланка и заполнить ее в двух экземплярах.

«Они должны предъявить заполненную форму в двух экземплярах органам пограничной службы. Также предъявить справку о регистрации в налоговых органах, которая представляется в течение одного рабочего дня. При отсутствии необходимых документов задержки груза не происходит. Эта информация передается мобильной группе, в которую входят сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и МВД. Мобильная группа отправляет машину импортера на стоянку до тех пор, пока он не предоставит необходимые документы. Предъявив необходимые документы, предприниматель без препятствий сможет забрать свой товар», – подчеркнул зампредседателя ГНС КР.

Добавим, применение сопроводительной накладной имеет ряд преимуществ. Накладная оформляется заранее на бланке организации, где бы импортер не находился. То есть не обязательно заполнять документ непосредственно на КПП, как это было с талоном. При этом импортер может сам распечатать и оформить бланк, взяв его электронный вид с сайта ГНС. Таким образом, этот документ не надо специально где-то приобретать. Также в сопроводительной накладной не надо указывать стоимость перемещаемого груза.

Поделиться