В Бишкеке открылась выставка живописи и графики «ИЗБРАННОЕ…»

Автор -
910

В музее ИЗО имени Гапара Айтиева открылась выставка живописи и графики «ИЗБРАННОЕ…» автора Натальи Копелович. Мероприятие посетила экс-президент Роза Отунбаева, которая призналась, что является давней поклонницей творчества художницы, и поддерживает ее с самого начала карьеры.

«Я очень люблю Наталью Копелович, в нашем искусстве она очень заметное явление, но ее скромность всегда уводит ее искусство от взгляда широкого зрителя. Я думаю, что ее картинами гордилась бы любая страна. Она современна, это художник, который прекрасно чувствует цвет, она знает все нюансы, ее натюрморты особенно великолепны. Женская часть нашего искусства сильна, я уверена, что каждая девушка, каждая женщина должна себя реализовать и Наталья Петровна показывает это своим примером. Она делает мою жизнь краше. В городе проходят великолепные культурные события, ходите и наслаждайтесь. Не думайте, что это все есть только в Париже или Лондоне», − сказала Отунбаева.

Наталья Копелович посвятила выставку 40-летию своей творческой деятельности и 20-летию вступления в Союз художников Кыргызстана. Она представила гостям 90 своих избранных работ, с которыми она связывает свои моменты из жизни.

«Как-то я была в Сусамыре, мы гостили у одного человека. Я увидела у него совершенно закопченный чайник, но мне так захотелось его написать. Хозяин чайника требовал с меня деньги, мы с ним долго спорили, а мои соратники удивлялись, что заплатила за закопченный чайник больше чем за новый», − поделилась автор.

Наталья Копелович сейчас работает преподавателем, а ее студенты сделали подарок художнице, устроив модный показ по случаю открытия персональной выставки.

«Я долгое время занималась модой, потом я начала заниматься искусством – живописью и графикой, потом стала педагогом. Моя жизнь от этого очень богата, я хочу поблагодарить всех, кто пришел на мою выставку. Хочу поблагодарить людей, которые сыграли в моей жизни большую роль, прежде всего Розу Исаковну, которая поддерживала меня еще девчонкой, она всегда была моим зрителем и кричала «Браво». Я очень старалась, чтобы эта выставка всем понравилась», − поделилась Наталья Копелович.

Посетители выставки могут познакомиться с разносторонним талантом художницы − на выставке представлены пейзажи, натюрморты, портреты и графика из разных этапов жизни и творчества Натальи Копелович. Экспозиция сохранится в музее до 5 ноября.

Поделиться