«Белизгейт»: Не важно, кто доставил документы и как, факт остается фактом – Абдиль Сегизбаев

Автор -
625

Сейчас не важно, кто и как доставил документы из Белиза, заявил глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев в ходе заседания Жогорку Кенеша.

«Это документ, заверенный секретарем Верховного суда государства Белиз. Не важно, кто доставил, как доставил, факт остается фактом. Эти документы у меня на руках и секретарь Верховного суда подтверждает, что он апостилем подтвердил эти документы. Что, где, как и когда – мы проверим, тогда предоставим информацию»,– сказал он.

По его словам, сейчас по проверке данных документов создана межведомственная комиссия.

Ранее стало известно, что секретарь Верховного суда Белиза Эдмунд Оливер Пеннил подтвердил достоверность апостиля на документах, отправленных в Кыргызстан. Он отметил, что заверил не содержание документов, а подлинность подписи местного адвоката, суть документов он не знает.

Напомним, глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев предоставил президенту трастовые документы  из официальных органов государства Белиз (Центральная Америка), свидетельствующих о заинтересованности трех бывших высокопоставленных должностных лиц (ныне депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики) в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Саутфилд» (владельцем которой предположительно является Максим Бакиев) могла выручить от продажи не национализированной на тот момент части акций ЗАО «Альфа Телеком» (более 50% акций) сумму, превышающую $50 млн.

Поделиться