Как президент может быть гарантом Конституции, если он сам нарушает ее статью? – Исаев

Автор -
5595

Лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев недоволен тем, что все ключевые посты в государстве занимают представители СДПК.

В ходе обсуждения новой структуры и состава правительства на заседании парламента депутат коснулся вопроса изменения Конституции.

«По Конституции президент олицетворяет единство народа и государственной власти. А также является гарантом Конституции. Но как он может быть гарантом Конституции, если сам нарушает ее статьи?» − заявил депутат, отметив, что согласно Основному закону нельзя вводить какие-либо изменения в Конституцию до 2020 года, а инициатором изменений не может выступать глава государства.

По словам депутата, если бы президент относился ко всем партиям одинаково, то все ключевые посты не занимали бы представители СДПК.

«Все ключевые посты занимают представители СДПК, или же выходцы из окружения президента. Сооронбай Жээнбеков, Кубанычбек Кулматов, Албек Ибраимов, Асель Кодуранова – все они работали в аппарате президента и сейчас занимают ключевые посты. Тот же глава Счетной палаты Улугбек Марипов, генпрокурор Индира Джолдубаева тоже работали в аппарате президента. 18 человек, стоящие во главе ключевых ведомств и государственных служб, работали в аппарате президента», − сказал он.

 

Исаев отметил, что в предлагаемом составе правительства из 22 кандидатов в министры 18 – выходцы из СДПК и только 4 представителя других партий.

Поделиться