На пост первого вице-премьера будут выдвигать Сапара Исакова – источник

Автор -
808

Заведующего отделом внешней политики Сапара Исакова будут выдвигать на пост первого вице-премьер-министра. Об этом K-News сообщил источник в парламенте.

Он отметил, что в новую коалицию большинства войдут СДПК, «Кыргызстан» и «Бир Бол», и согласно новой конфигурации будут изменения и в составе правительства.

«Тем самым Исакова будут готовить на президентские выборы в 2017 году. Исполняющего обязанности первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева переведут на другую должность. Пост министра образования предположительно займет нынешний и.о. вице-спикера по социальным вопросам Гульмира Кудайбердиева», − сообщил собеседник.

Кроме того будут заменены главы ряда ведомств, в частности, министерства сельского и водного хозяйства, Службы миграции, а также Службы интеллектуальной собственности и инноваций. И.о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков останется на своем посту до весны 2017 года.

Напомним, на прошлой неделе фракция СДПК официально объявила о своем выходе из коалиционного большинства. Фракция объяснила свое решение, сославшись на невозможность сотрудничества с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми.

После чего президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства, а также передал мандат на образование новой коалиции лидеру социал-демократов Исе Омуркулову.

Отметим, коалиция большинства создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

Поделиться