«РАЖ» официально не войдет в новую коалицию парламентского большинства, но будет ее поддерживать – источник

Автор -

В коалицию большинства войдут СДПК, «Кыргызстан» и «Бир Бол», сообщил K-News источник в парламенте.

По его словам, фракция «Республика – Ата-Журт» останется в оппозиции лишь де-юре, а де-факто будет поддерживать коалиционное большинство по многим вопросам.

«Это будет взамен на несколько портфелей в кабинете министров, а также кресло вице-спикера и председателей двух комитетов – комитет по бюджету и финансам и комитет по правопорядку»,– сообщил источник.

Отметим, сейчас данные комитеты возглавляют представители фракции «Бир Бол».

«Они понимают амбиции «РАЖ» и поэтому решили взять в альянс фракции с умеренными аппетитами, то есть «Кыргызстан» и «Бир Бол». При этом «Республика – Ата-Журт» станет удобной оппозицией для СДПК», – сказал собеседник.

Как отметил источник, Чолпон Джакупова («Бир Бол»), скорее всего, сдаст мандат после проведения референдума.

Напомним, на прошлой неделе фракция СДПК официально объявила о своем выходе из коалиционного большинства. Фракция объяснила свое решение, сославшись на невозможность сотрудничества с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми.

После чего президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства, а также передал мандат на образование новой коалиции лидеру социал-демократов Исе Омуркулову.

Отметим, коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

Поделиться