Швейцарка привезла в Кыргызстан 3 тонны лыж в качестве гуманитарной помощи, но груз не пропускает таможня

Автор -
7719

Гражданка Швейцарии Эдда Хергартен собрала у себя на родине 3 тонны лыж, чтобы привезти их в Кыргызстан и безвозмездно раздать инструкторам, которых обучает сама на добровольной основе. Однако сумма за растаможку груза превысила саму стоимость лыж. Об этом K-News сообщил член Союза пешеходного туризма Марат Данилов.

«Эдда обратилась в Департамент туризма. Ведомство направило письмо в таможню, чтобы помочь в этой ситуации. Но там потребовали заключение Министерства труда и социального развития о том, что груз провозится не в коммерческих целях, а как гуманитарная помощь»,− сказал Марат Данилов.

Для того чтобы получить данное заключение, необходим перечень документов, среди которых Carnet TIR (документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур — прим.ред K-News), выписываемый транспортной компанией. Но компания, которая занимается доставкой этого груза, опасается, что их заставят платить за доставку лыж.

«Сейчас назначена встреча с министром труда и соцразвития, может он сможет помочь в данной ситуации. Лыжи нужны, чтобы обучать инструкторов, но занятия уже начались, и приходится брать снаряжение в аренду»,– добавили в Союзе пешеходного туризма.

Это уже второй раз, когда Эдда Хергартен привозит бесплатно лыжи в Кыргызстан. В прошлом году она также проводила тренинги и сама обеспечила лыжами всех, кого обучала. Такая инициатива с ее стороны поступила после того, как она, объездив Кыргызстан, заметила, что гиды зимой остаются без работы, тем самым она хотела им помочь. В прошлом году она уже обучила 30 людей.

«Три года назад, когда я путешествовала по Кыргызстану, я встретила несколько человек, которые хотели научиться кататься на лыжах и потом зарабатывать на этом. Кыргызстан является страной с большим потенциалом для развития туризма, и особенно в зимнее время. Инфраструктура уже существует»,– делится Эдда на своем сайте Wintersportprojekt Kirgistan.

YouTube видео

Проект Wintersportprojekt Kirgistan швейцарка запустила в прошлом году. С помощью интернета она собирает лыжи, а также финансовые пожертвования от желающих помочь ей в этом деле.

11141772_10153254399606961_6235301676545983097_n

«Цель проекта состоит в том, что те, кого я обучила, дальше будут обучать будущих инструкторов, это обеспечит устойчивую структуру и даст возможность местным жителям строить свою собственную сеть», — добавила Эдда Хергартен.

Ее проект нашел широкий отклик у граждан Швейцарии. Сейчас она планирует закончить второй тренинг, который проводит в Караколе. Как отмечает, все пожертвования идут на то, чтобы купить билеты на канатную дорогу на горнолыжных базах для участников тренинга.

 

Поделиться