Сооронбай Жээнбеков подписал постановление об оптимизации структуры Минсельхоза

Автор -
422

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал постановление «О Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР», согласно которому будет проведена оптимизация структуры ведомства. Об этом сообщает пресс-служба аппарата правительства КР.

Настоящее постановление утверждено в целях реализации постановления Жогорку Кенеша КР о внесении изменений в документ ЖК КР «О структуре правительства КР» от 13 апреля 2016 года, которое предусматривает переименование Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР в Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

«Постановлением утверждается положение Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в новой редакции, согласно которому функции по карантину и фитосанитарному контролю растений переданы вновь образованному Департаменту фитосанитарии и карантину растений при Минсельхозе. Кроме того, создается Департамент пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства», – говорится в сообщении.

Также постановлением предусмотрено образование единого органа – Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур на базе республиканской государственной семенной инспекции, Центра экспертизы зерна, Госцентра по испытанию сортов и генетических ресурсов Минсельхоза КР.

«Будет осуществлена передача штатных единиц и функций по государственному регулированию и контролю за импортом, производством и/или оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от Государственной налоговой службы и Минэкономики Министерству сельского хозяйства»,–  уточняют в аппарате правительства КР.

Поделиться