Гумпомощь для пострадавших от авиакатастрофы: кыргызстанцы приносят теплые вещи, продукты и деньги

    Кыргызстанцы приносят гуманитарную помощь для пострадавших от авиакатастрофы в виде продуктов, теплых вещей и денег. Об этом сообщают организаторы точек сбора гуманитарной помощи.

    Точки сбора организованы в семи местах. В данный момент уже собрано более 14 тыс. сомов для пострадавших. Также приносят теплые вещи, одеяла и продукты питания.

    Кроме того, сбор гумпомощи организовала и международная организация Красный Полумесяц. Волонтеры на месте крушения самолеты создали точки питания и из своих запасов выделили одеяла и кухонные приборы.

    «Мы сделали объявление, что нужна помощь. Отозвались кафе и рестораны, такие как «Прего», «Нават», «Фаиза». Они организовали горячее питание в селе, где находятся родственники погибших. Также есть пункт помощи возле здания морга, где собрались люди для опознания погибших. Люди приносят еду, одежду, сегодня это вещи первой необходимости. В дальнейшем понадобятся финансовые средства, чтобы закупать медикаменты для пострадавших. Посчитать сложно, сколько пожертвовали люди. Любая помощь будет полезна. Пункт сбора помощи в офисе Красного Полумесяца»,– сообщил представитель Красного Полумесяца Азамат Баялинов.

    также в городе, мэрия Бишкека открыла пункт приема помощи пострадавшим.

    «В 10 утра открылся пункт сбора помощи, работать будем до 10 вечера. Горожане звонят, спрашивают чем помочь, сегодня информационный день, но уже около 15 человек приходили. Приносят теплые вещи, продукты питания, деньги. Завтра мы уже ожидаем активную помощь. Мы организовали две машины, для тех, кто не может выходить из дома, например пенсионеры. Раз в два-три дня будем возить им гумпомощь. Также есть кафе, рестораны, которые не могут отвозить еду, мы также развозим их. Любая помощь сейчас будет полезна, нужны теплые вещи, постельное белье, матрасы, нескоропортящиеся продукты питания: масло, консервы, макароны. Пункт будет открыт одну или две недели, в зависимости от необходимости», — сказала курирующая прием помощи, организованный мэрией Бишкека Жамалкан Мамытова.

    В Храме Иоанна Крондштадского в селе Манас также проводится сбор гумпомощи.

    «Мы открыли пункт приема уже ближе к обеду. Приносили помощь не только наши прихожане и все жители села Манас. Мы собрали две машины, там были теплая одежда, еда, консервы. Люди все еще приносят вещи, все это отправляется в Красный Полумесяц для распределения», — сказала представительница Храма Иоанна Крондштадского в селе Манас.

    Поделиться