Крушение Боинга: турецкая авиакомпания перечислила на спецсчет МЧС $600 тыс.

Автор -
984

    На специальный счет Министерства чрезвычайных ситуаций, открытого в помощь пострадавшим, от турецкой авиакомпании поступило $600 тыс. (около 42 млн сомов). Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев по итогам очередной встречи с представителями турецкой компании «ACT Airlines», которой принадлежал самолет «Боинг-747», потерпевший крушение 16 января 2017 года в Чуйской области.

    «Перечисленная сумма на счет МЧС является частью запрашиваемой правительственной комиссией суммы по возмещению материального ущерба, оцененного в размере 195 млн сомов в результате авиакатастрофы. Поступление первого транша свидетельствует о готовности и доброй воли турецкой стороны выплатить соответствующие выплаты. Мы видим их заинтересованность в скорейшем и справедливом решении данного вопроса», – подчеркнул Мухамметкалый Абулгазиев.

    Он отметил, что распределение денег пострадавшим и близким погибших будет производится, когда поступит запрашиваемая сумма от турецкой стороны в полном объеме после уточнения деталей сторонами.

    «Мы также рассчитываем на получение компенсации пострадавшим и родственникам погибших, полагающихся согласно международным нормам. Если родственники погибших и пострадавшие примут предложения турецкой стороны, то вопрос по выплате компенсаций решится в досудебном порядке», – отметил Мухамметкалый Абулгазиев.

    Он подчеркнул, что в целом нет разногласий по выплате материального ущерба, нанесенного кыргызской стороне в результате авиакатастрофы, и выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших. Сейчас идет процесс уточнения и согласования деталей.

    Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев подчеркнул, что стороны готовы к скорейшему решению этих вопросов. О результатах совместной работы в этом направлении общественность будет информирована своевременно.

    Поделиться