Крушение Боинга: турецкая сторона заинтересована в скорейшей выдаче компенсаций

Автор -
327

    Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев 6 апреля, встретился с родственниками погибших в результате авиакатастрофы Боинга 16 января 2017 года в Чуйской области. Первый вице-премьер-министр проинформировал о ходе переговорного процесса с турецкой стороной по выделению компенсаций родственникам погибших и пострадавшим, сообщили в пресс-службе правительства.

    Он напомнил, что накануне на встрече с представителями турецкой авиакомпании ACT Airlines, которой принадлежал самолет, обсуждался вопрос компенсации родственникам погибших граждан, компенсации гражданам, получившим различные телесные повреждения, увечья и возмещение материального ущерба государству, нанесенного в результате авиакатастрофы.

    «Абулгазиев сообщил, что на специальный счет МЧС от турецкой авиакомпании поступило $600 тыс. (около 42 млн сомов). Перечисленная сумма на счет МЧС КР является частью запрашиваемой правительственной комиссией суммы по возмещению материального ущерба, оцененного в 195 млн сомов. Он подчеркнул, что турецкая сторона заинтересована в скорейшей выдаче полагающихся компенсаций. Абулгазиев заверил участников встречи, что правительственная комиссия продолжит работу прозрачно, с учетом всех предложений и замечаний пострадавших», – говорится в сообщении.

    Также им в случае необходимости будет оказано содействие в решении юридических вопросов, касающихся защиты их интересов и прав.

    Поделиться