Правительство ужесточит выдачу разрешительных документов на добычу песка и камня на реке Чу

Автор -
221

Правительство ужесточит контроль за выдачей разрешительных документов предприятиям, добывающих песок и камни на берегу реки Чу в Чуйской области. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев 5 апреля, на рабочем совещании по обсуждению предупреждающих мер в связи с возникновением риска затопления жилых зон на кыргызско-казахской границе, из-за высокого уровня реки Чу.

Вице-премьер раскритиковал деятельность отдельных предприятий, разрушающих берег реки во время проведения активных берегоукрепительных работ.

«МЧС для проведения берегоукрепительных работ выделены 200 млн сомов и поставлена задача перед местными властями о завершении всех работ в срок. В то же время, отдельные предприятия, имеющие лицензии, с целью личной выгоды ведут добычу песка и камней, тем самым причиняя ущерб государственному бюджету. Необходимо детально разобраться в данном деле и при необходимости отзывать у них лицензии», – подчеркнул Мухамметкалый Абулгазиев.

На совещании министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов представил информацию о зонах повышенного риска.

И.о. председателя ГПС Уларбек Шаршеев сообщил, что согласно Закону «О государственной границе Кыргызской Республики», на расстоянии 50 метров от линии границы запрещено проведение каких-либо работ.

«В завершении Мухаметкалый Абулгазиев поручил соответствующим государственным органам проверить все разрешительные документы предприятий, занимающихся добычей песка и камня на берегу реки Чу и в случае выявления фактов причинения ущерба берегу реки, отозвать соответствующие лицензии», – говорится в сообщении.

Поделиться