Президент: Во многих наших селах люди живут даже лучше, чем в Казахстане

Автор -
1743

«Нередко во многих наших селах люди живут даже лучше чем в Казахстане», – сказал на заседании Национального совета по устойчивому развитию президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, если взять статистический сборник Межгосударственного статкомитета СНГ, по уровню ВВП на душу населения, Кыргызстан отстает от соседних стран, кроме Таджикистана.

«Что же касается Казахстана, который благодаря дальновидной политике президента Назарбаева, на сегодня лидер по уровню ВВП на душу населения среди стран СНГ, то у нас на одно человека уровень ВВП примерно 9 раз меньше, а доходы бюджета на одного человека примерно в 7 раз меньше чем в Казахстане. То есть, по всем расчетам наши граждане должны были бы жить в 7-9 раз хуже, чем граждане Казахстана. Но на деле мы знаем, что уровень жизни простых людей в Казахстане и Кыргызстане ненамного отличается. Нередко во многих наших селах, люди живут даже лучше чем соседи», – подчеркнули президент.

Он отметил, что главный вывод, который нужно вынести из этого примера – вопросы справедливости распределения доходов государства играют в повышении благосостояния населения любой страны не менее, а даже скорее более важную роль, чем вопросы развития экономики и роста доходов государства.

Поделиться