В Таджикистане запретили «Бессмертный полк»

Автор -
413

В Таджикистане акция «Бессмертный полк» не включена в утвержденный президентом страны список мероприятий из-за ее несоответствия исламским ценностям, говорится в заявлении, распространенном государственным агентством «Ховар».

В заявлении отмечено, что «согласно исламским традициям недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям».

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов выразил сожаление по поводу отмены акции в Душанбе. Он отметил, что «многие сыны таджикского народа сложили головы во имя Победы». По его словам, акция абсолютно не политизирована, она посвящена памяти павших воинов и ветеранов ВОВ и проводится в более чем 50 странах мира.

Директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худойберды Холикназаров сказал, что решение об отмене акции «Бессмертный полк» не имеет политической подоплеки и связано с обеспечением безопасности ее участников.

9 мая во многих городах России и нескольких стран бывшего СССР проходит акция «Бессмертный полк», участники которой выходят на шествие с портретами родственников – участников войны. Первоначально идея акции «Бессмертный полк» принадлежала журналистам томского телеканала ТВ-2. С 2015 года организацией акции начал заниматься Общероссийский национальный фронт (ОНФ).

Поделиться