История бишкекчанки-чайлдфри: Я не хочу детей, советую и другим задуматься об этом

Автор -
2806

Чайлдфри – идеология, отличающаяся сознательным нежеланием иметь детей. Речь идет не о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок, а о тех, кто решает никогда не становиться родителями.

С учетом того, что в Кыргызстане сильно развиты семейные ценности, встретить чайлдфри – большая редкость. Такие люди вряд ли смогут открыто сказать о своем выборе и не столкнуться при этом с осуждением со стороны общества.

Редакция K-News побеседовала с бишкекчанкой Дамирой (имя изменено), которая рассказала о том, почему решила отказаться от материнства.

Дети вызывают у меня хорошие эмоции

Я не говорю о том, что не люблю детей. Они всегда вызывают у меня хорошие эмоции, приятно взять крохотную ручку и, конечно, интересно наблюдать, как малыш изучает мир. Но воспитание ребенка не ограничивается только лишь этим.

Я с детства с ужасом думала о том, что когда-то и мне придется стать матерью, что моя жизнь будет занята хлопотами о другом человеке. Что никогда больше не смогу поставить «Я» на первое место.

Самые простые и примитивные аргументы чайлдфри – ты не можешь выйти куда-то из дома, предварительно не найдя няню, ты не можешь сорваться в путешествие, тебе придется жертвовать своими делами, чтобы успевать отвести ребенка в школу, садик и так далее. Поняв в определенный момент, что ты хочешь жить не так, как сейчас, и поменять образ жизни, ты не сможешь этого сделать, потому что у тебя ребенок. Тебе придется постоянно себя контролировать и терпеливо строить «нового человека». Не дай бог накричать на него, наорать, не понять, не подержать – вырастет недолюбленный человек, с комплексами и обидой.

Природа не заложила материнский инстинкт

Чтобы воспитать ребенка, нужно очень много усилий и жертв. К этому прикладывается то, что в принципе природа не заложила в меня материнский инстинкт. Да, если бы он был во мне, думаю, все мои аргументы разбились бы в пух и прах.

Но в моем случае единственный фактор в пользу того, чтобы родить ребенка – это общественное мнение. Приходится слышать постоянные «когда замуж, детей уже пора рожать», причем, чаще всего это говорят люди, которые играют совсем незначительную роль в моей жизни.  Близкий круг общения на мои слова о том, что не хочу заводить детей, реагирует нормально. Не скажу, что они меня поддерживают, но не критикуют за мой выбор. Почему-то люди, которые не знают тебя, всегда рвутся учить тебя жизни.

«Мамаши» с потухшими глазами

Помимо того, что я сама не хочу детей, я бы посоветовала и другим людям задуматься об этом. Нам с детства прививают определенную модель жизни, по которой мы все должны выйти замуж или жениться, родить детей, построить успешную карьеру и так далее. Многие люди живут по этим наставлениям, даже не задумываясь о том, ради чего им действительно хочется жить.

Не скажу, что часто, но, думаю, каждый из нас хоть раз видел картину, как «мамаша» с потухшими глазами растит ребенка. Не лучше было бы ей заняться собой, сделать одного человека счастливым – себя, а только потом браться за второго – ребенка.

К теме чайлдфри это не относится, но мне также хотелось бы отметить, что я не понимаю, когда ребенок воспитывается как игрушка, которой можно управлять, или его принимают как воплощение несбывшихся родительских мечтаний. Мама и папа решают, что их сын должен стать адвокатом, потому что они хотели этого, но не получилось. Мол, а давай, раз у нас не получилось, родим ребенка, и пусть он будет адвокатом.

Делая выбор в пользу рождения ребенка, мы должны понимать, что это самостоятельный человек, с личным мнением и правом на выбор. Вы — родители человека, который сам определяет свою сексуальную ориентацию, выбирает профессию, образ жизни, ценности и так далее. Если вы не готовы растить человека, личность, а не игрушку, то, думаю, стоит задуматься перед тем, как заводить ребенка.

Общественное мнение

Общественное мнение меня совсем не пугает. Единственный человек, котором я не могу рассказать о своем выборе, – это мама. Я вижу, что как она мечтает о счастливой жизни для своей дочери, но, к сожалению, в ее понимании счастье – это только лишь замужество и материнство. Потому что в свое время ей внушили то же самое.

Самая главная причина, почему девушка в Кыргызстане может стать чайлдфри

Мы все прекрасно знаем, как воспитываются девочки в кыргызских семьях: это нельзя, то нельзя, так себя не веди, ты же не мальчик, брату можно, а тебе — нет. И это только потому, что ты девочка.

Родители дали мне сполна любви и заботы, упрекать мне их не в чем, да я и не буду. Но мои детство, подростковый возраст и даже первые годы самостоятельной жизни – это сплошное «нельзя». Нельзя делать то, что ты хочешь. Маленькими шагами мне удается отвоевывать свое право на свободу, с каждым разом я все больше и больше чувствую, что я — хозяин своей судьбы, и это мое право, потому что я человек! А теперь представьте, каково это будет — только начав свободно дышать, опять «перекрыть себе воздух» и родить ребенка. Это новая порция «нельзя», быть родителем – это ответственность, ты уже не хозяин своей судьбы, потому что хозяин твоей судьбы – ребенок. Ты взял на себя смелостью создать новую жизнь, так будь добр, понимай всю важность твоей миссии. Если ты не готов к этому, так почему бы не жить дальше в свое удовольствие?

Подавляющее большинство скажет, что это эгоизм. Да, это эгоизм, а теперь объясните мне, что плохо в этом? Что плохого в том, что я решила посвятить свою жизнь себе?! Что плохого в том, что я решила: пусть будет одна, моя жизнь, но качественная?!

Будущее…

Я не отрицаю того, что в будущем мое мнение может поменяться. Многие девушки говорят о том, что сейчас не хотят детей, но когда достигнут определенного уровня в карьере, встретят надежного человека, то с радостью посвятят себя материнству. У меня нет в планах становиться мамой вообще, у меня есть огромное количество целей, которые несовместимы с традиционной семейной жизнью. Мне 25 лет, я хочу освоить новую профессию, хочу объездить весь мир, хочу посвятить несколько лет своей жизни волонтерству и помогать нуждающимся людям, которые уже живут на этой планете.

Последнее, что хочу добавить: как я говорила уже, меня могут назвать эгоисткой. А не эгоизм ли рожать ребенка, когда на свете огромное количество детей, нуждающихся в вашей помощи?! Нет, ведь мы должны родить свою кровиночку. И можете не переживать за то, что человечество вымрет, на планете ведь перенаселение. Чайлдфри – это очень маленькая часть общества, и их выбор никак не отразится на глобальном уровне.

Поделиться