Кыргызстан помог 20 тысячам беженцев

Автор -
1502

    Кыргызстан за последние годы принял около 20 тысяч беженцев. Об этом сообщила представитель УВКБ ООН в Кыргызстане Гульсина Каримова.

    По данным УВКБ ООН, Кыргызстан занимает 3 место в Центральной Азии по количеству беженцев. На 1 января 2017 года в Таджикистане зарегистрировано 2 тысячи 729 беженцев, в Казахстане – 653, в Кыргызстане – 339, в  Туркменистане и в Узбекистане — по 27 беженцев.

    «Большинство беженцев к нам прибывают из Афганистана, также был большой поток из Таджикистана в годы войны на территории их страны. На сегодня у нас 106 афганистанцев и 56 человек из Сирии», — сказала Гульсина Каримова.

    Она отметила, что беженцы в особо уязвимой ситуации получают материальную помощь, которая рассчитывается исходя из установленной суммы прожиточного минимума в принимающей стране. В Кыргызстане семья из двух человек получает чуть более 6 тыс сомов.

    «Благодаря общим усилиям абсолютное большинство беженцев нашли долгосрочные решения через интеграцию, возвращение на родину или переселение в третью страну. Количество беженцев сегодня у нас небольшое, но это люди, у которых есть потребности», — сказала Гульсина Каримова.

    В мире количество мигрантов на данный момент достигло рекордного количества со времен Второй мировой войны.

    «Мы отдаем дань уважения перед мужеством 67 млн человек, которые были вынуждены покинуть свои родные страны. Беженцы сами по себе не являются проблемой, эти люди могут принести пользу тем странам, которые оказали прием. Мы призываем отказаться от стереотипов, имеющих отношение к ксенофобии», — сказал представитель УВКБ ООН Казахстан Марат Зарифов.

    Кроме того, организация отмечает еще одну проблему – лица без гражданства. Большинство попало в эту категорию в результате распада Советского Союза. В Кыргызстане на данный момент проживает 2 тысячи 334 человека без гражданства.

    «В период с 2014 по 2016 годы мы провели общенациональную программу и смогли оказать помощь более чем 11 тыс. человек. Из них более 9 тыс. были обеспечены документами», — сказала Гульсина Каримова.

    Ежегодно 20 июня отмечается Всемирный день беженцев. По этому случаю Верховный комиссар ООН по делам беженцев сделал заявление.

    «Сегодня мы живем в мире, полном неопределенности: экономическая нестабильность, политические потрясения и насилие, происходящие рядом с домом, могут спровоцировать желание закрыть на все глаза либо закрыть двери наших домов. Но страхи и отстраненность не приведут нас к лучшему – они могут привести лишь к закрытости и отчуждению. Приобщение беженцев к участию в жизни общества требует открытия нашего разума, сердец и сообществ для беженцев. Этот процесс требует целостного подхода всего общества, включая студенчество, руководителей бизнес-структур, спортсменов, активистов, религиозных лидеров, политиков, чтобы совместно разделить ответственность», — говорится в заявлении.

    Поделиться